На трубе. Эксперты: Россия не сможет отказаться от транзита газа через Украину

Nov 07, 2019 07:00



5 ноября 2019, 17:15 9507

Эксперты: Россия не сможет отказаться от транзита газа через Украину

"России не удастся миновать территорию Украины для экспорта газа при сохранении спроса на «голубое топливо» в Европе к 2035 году, и полный отказ от транзита через украинскую территорию будет возможен только в случае радикального сокращения поставок российского трубопроводного газа на европейский рынок. К такому выводу пришли аналитики Института проблем естественных монополий.

В своих расчетах эксперты ИПЕМ учли мощности уже действующих газопроводов - «Северного потока-1» по дну Балтийского моря, «Ямал-Европа» через Белоруссию и Польшу, «Голубого потока» по дну Черного моря в Турцию и трубопровода в Финляндию, а также построенного, но не запущенного «Турецкого потока» (как предполагается, поставки начнутся до конца нынешнего года) и еще строящегося «Северного потока-2» (старт экспорта ожидается не ранее 2020 года), сообщает РБК.

В настоящее время совокупная мощность украинской газотранспортной системы достигает 116 млрд кубометров в год, а в прошлом году «Газпром» прокачал по этому маршруту около 87 млрд кубометров газа. Спрос на российский газ в Европе в 2018 году достигал примерно 200 млрд кубометров."

Подробности: https://www.rosbalt.ru/business/2019/11/05/1811512.html

МНЕНИЕ, ЭКОНОМИКА и ФИНАНСЫ, Фся-фся историческая правда, ОБЩЕСТВО и ПОЛИТИКА, ПЛАН Путина

Previous post Next post
Up