Почему мы не живем хорошо

Jul 16, 2016 15:17

Советская инженерная школа+гусский бизнес = 58 статья

Покурил у подъезда с соседом. Тот личность весьма колоритная - после пожара в квартире бросил бухать. Сразу прошу не возбуждаться, по национальности он башкир. А по профессии станочник-универсал неебического разряда. Короче, умеет все и практически на любом станке.

Рассказал он мне две истории.

Пришел ему чертеж. Не слишком сложный - тело вращения с двумя дырками по оси, внутренней пустотой и резьбой внутри. Самый цимес был в том, что резьба была по самому широкому месту внутренней пустоты. Даже я со своим третьим разрядом на 16К20 понимаю, что задача заковыристая, но реализуемая.
Единственный вопрос, на который не смог ответить проектант - "что вы собираетесь в эту резьбу вкручивать"? В общем, резьбу решено было не делать. Что употреблял автор чертежа, до сих пор непонятно.

Он точил шестерни комплектами. За зарплату, твердый оклад. На запас, на ППР или аварийный случай. А поскольку жизнь дорожает, решил потрясти начальство на тему зарплаты. Начальство сделало умное лицо и сказало, что купит на стороне. Запросили прайсы. Комплект (36 шестерен) стоит порядка полутора миллионов рублей. Я не знаю, платино-иридиевый сплав там, или у точильщика время стоит, как у председателя совета директоров, но по прайсу так. И не факт, что комплект придет надлежащего качества.
В общем, сторговались на пятнарике сверху оклада за каждый комплект.

И пока мы будем покупать за полтора, вместо того, чтобы делать самим, мы хорошо жить не будем.

инженегры, вредители, дураки, экономическое

Previous post Next post
Up