Об одном типа "объективном" вранье

Mar 16, 2024 20:24

Тут известный в не шибко уже и узких кругах паблик под девизом "да нам пох, что вы о нас думаете, и мы это не устаем повторять уже три года" разродился целой парой текстов на тему право-левого и красно-белого срача (на который им настолько похуй, что они это не поленились накарябать и выложить).

А я не поленился прочитать эту хуергу и поржать.

Нет, каргопгавых и черносотенную дрянь вкупе с еще живыми жертвами общества "Память" и прочими страдальцами по "иштогической госсии" они отпинали душевно, и национальный вопрос наших палестинах как в историческом разрезе, так и в моменте понимают почти правильно. Абсолютно верно заметили, что нацчванство и ксенофобия суть атавизмы, доставшиеся нам от питекантропов-каннибалов. Вторичную, беспочвенную и бесплодную суть гусского наци-анализма и "пгавого движа", не могущего прийти к согласию даже о вопросах для обсуждения за пределами "выгнать чурок", тоже в лоб назвали таковой. Собственно, тут не нужно быть мегаинтеллектуалами с глубоким классовым анализом, бессмысленность и отвратительность этого социально-психиатрического феномена очевидна.

Во второй части задача у этих херовых "позитивистов" и "объективистов" была сложнее - нужно было отпинать "левых", что было бы сложнее при поставленной самим себе высокой планке. И тут у меня аж душа радовалась - прямо видно было по семантике, как их рвет на родину. Врать и выставлять себя тупыми пиздоболами-чубайсятами не хочется, а сказать что-то реально против особо и нечего. Ну на самом деле. Восьмичасовой рабочий день, трудовое и социальное законодательство, женское равноправие, равная оплата за равный труд, доступное образование и прочее, что в нашем столетии воспринимается как "было всегда" - это то, за что рабочее движение умирало на баррикадах под руководством левых и красных. И это движение, и сами левые и красные двести лет были тем паяльником в жопе эксплуататорского класса, что заставлял его хотя бы задумываться о таких вопросах, а не просто "покупать труд за минимальную цену" без дальнейших обязательств. И это они вполне ясно проговорили. Так же точно они проговорили и разницу между левыми в общефилософском смысле, теми, кого мы называем "красными" (а они не называют, но это хуйня) и гомолефтишами вкупе с троцкотней. Попутно вполне справедливо уделав шизосталинистов.
Но тут же расчехлились и вернули соби образину правоверных чубайсяток, уныло затянув замшелую мантру из выбуржуйской пропаганды и повторявшего за ней зады "огонька" 35-летней давности - типа, марксизм это сложная для понимания теория, что он не учитывает человеческой склонности к эксплуатации человека человеком, что в нашем столетии никакого пролетариата нету (ага, "самозанятым" поденщикам скажите, что их нет) и все отношения изменились. Ну, вы эту гнусную наглую ложь, либеральную прессу и провокацию наверняка слышали много раз.

А закончили они вообще феерицки. Если сокращать из кучерявые речи, то классовый анализ это для умных и развитых, а наци-анализм - для тупых и дремучих. В целом я с направлением их мысли согласен, но смысл классового анализа и общее понимание прибавочной ценности вполне доступны пониманию пьющих слесарей, первокурсниц истфака и инженеров.

Но самые простые вещи сложнее всего даже не понять, а принять. А с этим пока беда. Сто лет назад линия классового фронта шла через "или ложись и помирай" почти без оттенков, но нынешняя кластеризация все сильно усложняет - если у поденщика Толкиен, Джобс или Алиса Розенбаум в голове, то он в своем, простите, манямирке ощущает себя не презренным поденщиком в низу социальной пирамиды, а джентльменом из общества с временными трудностями. Превратить кучу народу в идейных подкулачников, лишив их классового сознания и понимания своей роли в этом мире - это пока выбуржуйской пропаганде удается. Пока.

Но наше поколение еще увидит голодных "айтишников", стучащих мышками на горбатом мосту. А судьбой "айтишника" уже наши дочери будут пугать наших внуков.

левые, уже даже не смешно, вредители, гусские, ебнутые, гнилая интеллигенция, скоро пиздец, вранье, дурналистика, экономическое, наебалово, революция, я в восторге!, буржуи

Previous post Next post
Up