Запоздалоэ

Nov 13, 2023 01:30

К сожалению, и 7 ноября, и День милиции (он же день памяти лично дорогого) я по объективным причинам пропустил - был в отъезде в дикой занятости, и то и другое отметил (и Ильича-второго помянул) наскоро пивом, но то невелика потеря.
А сегодня никому не дата, однако ближе всего - первые акции Гвардии Людовой, прошедшие в ноябре 1941 года. Кто не знал - это такие не вполне типичные поляки, которые нешуточно боролись с гитлеровскими фрицами, недобитыми ими пилсудчиками, хохлонаци всех сортов, проанглийскими АКовцями и своими польскими правыми отморозками, всерьез рассуждавшими о союзе с Гитлером. В итоге же АЛ и Людове Войско Польско, пришедшее аж из-за Волги, показали, кто тут должен держать шишку. Да, кстати, пока АКовцы мутили воду, стучали в Лондон и "ждали с ружьем у ноги", Армия Людова действовала так, что шуба заворачивалась. Поэтому многие их акции теперь приписывают АКовцам.

В общем, слушайте песни народной Польши, они того стоят:

image Click to view

image Click to view

image Click to view

image Click to view

image Click to view



И, как я нашел в коментах, To były piękne spokojne normalne jeszcze czasy. Это о народной Польше. Но тут уже неумолимо - раздел Польши исторически неизбежен со всей непреложностью. И для поляков это станет преодолением местечковости и обочины исторического прогресса.
Ведь не чужой нам народ. Я польского не знаю, но заголовки на польских сайтах и коменты к этим песням читаю и почти всегда понимаю. Так что кто против - пополнит ряды сибирских поляков. А духи Вышинского, Дзержинского, Джевецкого, Доливо-Добровольского, Мацеевича, Йодко-Наркевича, Анны Герман и глаза живой еще Пьехи и прочих, нашедших на просторах империи себя, будут смотреть на них как на głupie gówno (и только попробуйте задвинуть, что не поняли).

левые, хорошо, песни, Польша

Previous post Next post
Up