"Шакал я паршивый"

Aug 18, 2023 14:10

Вообще, статья за "занятие высокого положения в преступной иерархии" весьма неплоха. Напоминает послевоенное ссучивание и хрущевскую ломку законников.

Поясню - до войны (в 30-е) и сразу после нее понятие "вор в законе" означало просто "профессиональный преступник, придерживающийся определенных общепринятых правил по отношению к себе подобным и фраерам", это отличало законников от преступников-беспредельщиков, мелкой шпаны, бакланья, политбандитов и дураков системы "украл-выпил-в тюрьму".

Таких законников на учете было до 60 тысяч (среди них были отдельные отряды "польских" и "кавказских" законников, у которых были свои особенности, но в целом консенсус с мейнстримом). Польские - это трофейные, захваченные в западноукраинских тюрьмах в 1940 и после 1944. В основе "закон" у них был тот же, ибо коренился еще в понятиях царской каторги, но в частностях понимание добра и зла расходилось.

Но мы отвлеклись. Как многие слышали, часть законников пошла воевать. Потом они благополучно вернулись к основной профессии, и, попав в лагеря, получили предъяву от бывших коллег, по отрицаловке пересидевших всю войну в местах заключения. В общем, сучья война не раз описана, в итоге выхлоп - резкое уменьшение числа классических законников. Чтобы с честью носить гордое звание "вора в законе" на прежних условиях, нужно было быть очень несгибаемым человеком. Ну и общее упорядочение жизни и государственного контроля уже в 50-е не оставили им простора для преступной деятельности.

Тем самым вместо 40-50 тысяч законников остались буквально 2-3 тысячи, из которых несколько сот реальных особо опасных и имевших влияние отрицал. В итоге к началу 60-х никто (абсолютно никто) из них не мог похвастаться "чистой воровской совестью", ибо вертухаи сталинской выучки без проблем доводили их до состояния "да ну нахер".

В итоге преступная иерархия переродилась, и "вор в законе" стало высшей мастью, каковой соответствовали немногие. Я уж не говорю об "апельсинах" и "лаврушниках", ЕВПОЧЯ. С одной стороны, их стало мало, с другой стороны это стало формальной игрой типа "срока службы". В итоге вышли в авторитет "смотрящие", к которым требования были попроще. Иерархия стала менее формальной, но более  жесткой, а с распространением опг и опс пошел новый этап, когда "синие" на улицах резались с вообще не сидевшими "центровыми" и прочими "бригадами".

Вернемся к статье. Она сформулирована так, что эти проблемы - "да ваще похуй". Если кто-то в той или иной мере возглавляет шайку-банду-"бригаду", если его считают авторитетом за пределами его сообщества, если он ударяется в отрицаловку и "воровской закон" - да ради бога. Хочешь жить по зоновским понятиям - живи. На зоне до седых мудей. А то и до тюремного кладбища. Вспоминается Василий Алибабаевич, которому сидеть год, но "два за побег, три за детсад..."

И сиди себе, постоянно зарабатывая новые срока. Вот как кавказский товарищ, которому сильно не улыбается сидеть вместо четырех лет даже девять, а если простым сложением, то и тринадцать. А если таких будет товарное количество, и их, как в 1956, соберут в отдельные колонии... 

ебнутые, уголовщина, хорошо

Previous post Next post
Up