Интересно читать...

Jul 19, 2023 20:29

Снова отпуск, снова читаю экономическую беллетристику.

Напоролся на цикл "Цвет сверхдержавы - красный". Завязка уже потрясает - никаких "попаданцев", но с помощью машины времени в прошлое отправили ноутбук (заряженный инфой), планшет, смартфончик и пару тетрадок.

Но уже потрясает то, что отправили это в 1953 год. В квартиру первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева.

Оного первого секретаря принято поносить и проклинать. И да, в реальности он наломал очень много дров. При этом, насколько можно вывести из удачных и неудачных попыток, какие-то воззрения его восприняты авторами верно, и спустя десятилетия эти попытки вновь пытались реализовать - на новом техническом и организационном уровне.

Но читать интересно. Никита Сергеевич предстает этаким Ильичем из октябрятских рассказов, с поправкой на вредность, хамовитость и дурной характер. В экономике сочетаются лучшие предложения Либермана и дискутировавших с ним ыкономиздов, развиты многие эксперименты  50-х, введены все же совнархозы (в виде "административно-хозяйственных районов-комбинатов"). Косяков с национализацией промкооперации и ликвидацией МТС удалось избежать.

Есть над чем подумать. Если сократить ад максимум заклепочные места, то в литературном отношении книга бы выиграла. К сожалению, литературная ценность минимальна. Но для интересующихся - рекомендую.

Чисто мое мнение - Никита Сергеевич совсем не та фигура, какой его принято малевать. И та же история с совнархозами - там в реальности логика читается самая что ни на есть ленинская. Вначале создать 129 совнархозов, разогнать по ним партхозноменклатуру, выгнать ее изнутри садового кольца и прекратить интриги в Кремле, в ЦК и на проспекте Маркса, ЕВПОЧЯ, а затем осторожно выстраивать систему, соединяя совнархозы и перераспределяя функции, поднимая дающих результат и задвигая тех, кто оказался беспомощен и бессмыслен.

К сожалению, без Иосифа Виссарионовича, Льва Захаровича и Лаврентия Павловича таковыми оказались едва ли не все. Увы. Назревал второй акт - выдвижение с низов и задвижение заслуженных работников на подмосковные дачи под усиленную охрану. Этого ему Президиум успеть не позволил.

Но читать интересно, возвращаясь к книге.

вредители, хорошо, экономическое

Previous post Next post
Up