Запоздалое

Feb 12, 2021 17:13

Как я уже писал, я бы и сам был не прочь пожить в том самом "гипертрофированном Лихтенштейне", образ которого сложился у непуганных совграждан в 80-е.
Что характерно, при всей лакировке процентов 70% этого образа было правдой - да, если ты не безработный и в стране не фашистский режим, то жилось у еуропах вполне себе привольно, достаточно сытно и приятно. Причем не только в  капиталистических, но и во вполне себе соцстранах (даже в Югославии).

Да, полуторапроцентное молоко, по-русски именуемое "отавой" и почитаемое почти отходом - разве только блинов по бедности замесить, сплошные заменители и синтетика. Но зато красиво и не один красный цвет.

Проблема же была в том, что остальные 30%, исключительно про которые рассказывало ведомство товарища Суслова, тоже были правдой. И когда наш товарищ в программе "время" видел, что там ад адский, а в следующем за ней фильме с Филипом Жераром - что ничего там страшного нет, многое как у нас, но "все есть в продаже" (ебаные Госснаб и Минторг с Центросоюзом), и даже куда более развитый туземный общепит не вызывает желания немедля вызвать санинспекцию, то у него автоматом 30% от ведомства Михаила Андреевича выносились за скобки.

Плюс то, что выглядело "почти как у нас", в реальности нередко имело другое наполнение. Но в целом да, у людей простого звания жизнь примерно одинакова везде.

Но. С тех пор прошли десятилетия. В Европе почти отменили (едва ли не запретили) рождаемость, зато начали компенсировать недород людской завозом инокультурных товарищей. Которые тут же сели на пособия и.. все.

Если раньше Европа была покрыта металлургическим заводами, сборочными цехами, ткацкими фабриками и прочим производством, то теперь 90% этого закрыто к ебаной матери, остался лишь типа "хайтек" с наполовину китайскими комплектующими.

Образцово постиндустриальная Латвия - яркий пример такой "еуропы". Вся промышленность закрыта, с путей снимают рельсы. Просто охуевшие транзитеры из Риги головная боль еще века с 11, и боролись с ними обычно двумя способами - 1. Захватом Риги с геноцидом охуевших. 2. Переводом транзита на Финский залив. А без транзита и производства это образцово, химически чистая постиндустриальная страна.

Короче, той вожделенной нами еуропы, "гипертрофированного Лихтенштейна" нет. Да и не было. Что-то похожее было. Иногда. И недолго. Потом случались война или кризис. И 60-80, претендующие на звание "второй бель эпок", тоже были омрачены - черными полковниками, Салазаром, Франко, расстрелом РАФ, чрезвычайкой в Ольстере, операцией "гладио" и прочими такими.

Но по своему мироощущению и культурному коду, это была еще Европа Нового и новейшего времени. Пусть переобувающаяся, левеющая и одновременно правеющая, но со своим лицом. Да даже "правение и левение" - это европейская приблуда. Это была Европа, населенная европейцами, пережившими Реформацию и Просвещение. Европа, гордившаяся тем, что породила Колумба, Баруха Спинозу, Васку да Гаму, Ньютона, Наполеона и Жореса и стремившая породить личностей, равных им по масштабу.

А сейчас это все. Пачка векселей и портреты предков в треуголках. Да и с потомками у этих предков все как-то хуже и хуже. Ориенталы что-то жарят в казанах на улице. Зачем стремиться в еуропу, если в Казахстане это дешевле и на родном языке?

Но. Есть один нюанс. И называется он "прошарок русских европейцев". То, что этот прошарок не имеет чаще всего отношения к реликтовому уже населению междуречья Оки и Волги, не секрет - "принцип Симоньян" хер отменишь. Но. Этот прошарок не может существовать без вечного стремления "у еуропу" и желания "окультурить азиатское быдло".

Отсутствие вожделенной эуропы (каковой приходит полнейший пиздец) как объективной реальности подрывает миф их структуры личности и самый смысл их существования. Невозможно быть снисходительным транслятором смыслов, если источник смыслов наебнулся. На тебя смотрят как на коммунистического агитатора в начале 1992 года.

И они, в силу внутренней подлости будучи не в силах совершить такое интеллектуальное харакири, придумали новый выверт. Сукабля, РФ теперь единственная оставшаяся носительница "европейских ценностей". Ояебу. Самая "европейская страна".

Где-то мы это уже видели и слышали, про "третьи римы" и прочие единственные и последние оплоты правильного христианства.

Как бы в силу климата и обширности у РФ стать "охуительно гипертрофированным Лихтенштейном" не получится. Это первое.

А второе... "Европейские ценности" - штука охуительно разноплановая. И не все я готов принимать в своей жизни. И речь не о мирных чаще всего пидарасах. А о более приземленных вещах. Европейские ценности не мешали морить голодом бенгальских ткачей и разгонять мирные демонстрации кавалерией и артиллерией. Европейские ценности не мешали морозиться с избирательными правами для женщин до, ебаный хуй, 70-х годов. Европейские ценности не мешали седьмой воде на киселе, но в штанах, выпизднуть к ебаной матери на мороз единственную дочь. Ибо он наследник по закону, а она пошла нахуй. Наконец, европейские ценности не мешали запрещать! наследовать! за внебрачными детьми! То есть, мужик вкалывал, заработал охулиард, но его детям государство показывает мегалофаллос - он "незаконнорожденный", идите.. прочь.

И такая говнистость по мелочам - это тоже "европейская ценность".

Так что перестаньте европеизировать Европу. Все, пизда. Совок был прав. И если отдельных блядей от этого корежит, то это их проблемы.

левые, сам написал, айнэнэ, гнилая интеллигенция, умные мысли, я мамонт, революция, мировой империализм, москали

Previous post Next post
Up