Дредноутная афера

Nov 23, 2019 18:17

В 1906 году британские адмиралы совершили гигантскую растрату средств британской короны. Построенный "пушечный дестроер" под претенциозным названием Dreadnought ("ничего не боящийся") с трудом разгонялся на мерной миле и был абсолютно неуправляем (большую часть службы он провел на поводу у буксиров). Дело усугублялось дополнительным вооружением в виде трехдюймовок и отсутствием центральной наводки. Владычица морей в очередной раз оказалась бумажным тигром.

Однако пиар был сделан знатный, и все страны начали строить "дредноуты". Все они страдали одним и тем же - проблемы с гальюнами, отсутствие радаров, неповоротливость. Как правило, после попытки постройки первого такого корабля серия прекращалась.

Для сохранения же реномэ были наняты лучшие специалисты - месье Мельес и Коль, г-да Ширяев и Старевич, мистеры Блектон, Мак-Кей и О'Брайен. Именно они, и в этом нет сомнения, разыграли Ютландский бой на моделях в опытовом бассейне Санктпетербургского адмиралтейства - это был единственый бассейн в мире, где такое выглядело натурально.

В следующей главе мы рассмотрим, почему 10 пушек на одном корабле не могли стрелять одновременно, почему его корпус никогда бы не вместил требуемый для боя боекомлпект, почему ни на одной фотографии нет двух "дредноутов" рядом, почему их больше не строят и многие другие "почему", ответы на которые неопровержимо свидетельствуют, что "дредноутная гонка" - фейк и афера. Англичане распространяют о себе мифы, а мы верим, как дураки.

И лучшее доказательство аферы - это отсутствие современного флота у Великобритании. Британцы всегда больше умели в пиар, чем в кораблестроение и морскую войну.

прости господи, ебнутые, айнэнэ, выдохните, дурналистика

Previous post Next post
Up