Итак...

Aug 11, 2019 15:46

Все мы в детстве и юности любили "Технику - молодежи".

Но тут такой нюанс. Стилистика и круг проблем оформились еще в предвоенные годы (журнал, напоминаю, издается с 1933 года, и из популярного справочника для трактористов превратился в то, что мы знаем). И с тех пор здоровый консерватизм при пристальном взгляде вперед и широчайшем кругозоре не отпускал. И это хорошо. Когда родным веет от номеров 1939, 1989 и 2019, но читается интересно и современно, это плюс.

Итак, читаю первый номер 1939 года.
Глаз уцепился за разворот "Дом в декаду". Как уже освоенную технологию (на примере реальной стройки и статистики) преподносят крупноблочное строительство из "шлакобетонных блоков". Типа уже есть заводы по их производству, и можно складывать коробки достаточно крупных зданий по этажу в день.

Дальше глаз снова зацепился. Заметка (треть полосы с фото) "Трансляционный телевизор". Суть - создана система кабельного телевидения, в которой с одной "центральной телеприемной установки" по проводам могут работать 300-500 "трансляционных телевизоров без приемной части". В квартиру заводятся две пары проводов, а "радиозритель" (прикольное слово) получает не только телеканал, но и две чисто акустических программы. Разработка ЦНИИ Наркомсвязи.

Не хочу быть заподозренным в "вопросе в конце", но кто-нибудь что-нибудь знает по обеим темам в 1939 году?

инженегры, мопед не мой, дурналистика, по делу

Previous post Next post
Up