О "китайской угрозе"

Jun 13, 2017 07:42

Среди прочих тем всякие враги народа постоянно поднимают тему "наскитайзавоюет". Я не китаист. Но вопросом поинтересовался. В сухаре вышло следующее:
Китайской политической философии и практике совершенно чужда завоевательная тема. Более того, милитаризм среди ханей приживается очень плохо. Китайцы хорошие солдаты, но при любой возможности предпочитают что-то мирно-гражданско-народнохозяйственное.
Соответственно, тема захватнических войн совершенно нетипична для китайской верхушки. Славы достигает не тот, кто захватил грубой силой, а тот, кто обхитрил и уговорил.
На это азиатское коварство накладывается сугубый прагматизм - если ресурсы оттуда можно купить, то удобнее договориться с северными варварами, улучшить с ними отношения и не разводить безобразиев. Война воспринимается как последнее дело, дело исключительно кровопролитное, затратное, разрушительное и разорительное. К тому же с неопределенным результатом.
Границы между РФ и КНР согласованы на всем протяжении, все спорные места исключены, условия договора дружественнные и удобные для обеих сторон.
Права Китая на бассейн Амура и Приморье с точки зрения исторической эфемерны.
В свое время в районе Владивостока находился китайский город Юнминчэн, развившийся, судя по всему, из бохайского поселения, но он был брошен еще до падения Мин не позднее 15 века, и туземные археологи не могут его определить среди откопанных бохайских городищ. Стоявшая при поздних Цинах там деревня Ханшэнвэй представляет собой ничто иное как "нахаловку" - беззаконный самострой беглыми в нарушение китайских законов.
Исторический доцинский Китай заканчивался чуть севернее Пекина (Северной столицы) по линии, примерно соответствующей Великой стене. После завоевания Китая маньчжурами и основания Цин частью Китая стала Маньчжурия, где между левым берегом Хэйлунцзяна (Амура) и Уссури на южных правых притоках кочевали маньчжуры, не имевшие до тех пор к Китаю никакого отношения. Правобережье Уссури вообще не имело отношения уже и к маньчжурам.
Эти местности имели в Цинской империи особый статус. Цинские власти ЗАПРЕЩАЛИ там селиться кому бы то ни было. Все китайское население там появилось в нарушение цинских законов и обитало на птичьих правах. Там не было регулярной цинской администрации (кроме маньчжурских феодалов) и по сути не действовали общекитайские законы. Это что касается Маньчжурии между Уссури и Хэйлунцзяном. На левом, северном берегу Амура и маньчжуры почти не появлялись - это была по сути "ничья земля", хотя маньчжуры и считали своим весь бассейн реки и правобережье Уссури до Татарского пролива. Но обитавшие там орочи, удэгэ и нанайцы даже не знали, что они в чьем-то подданстве.
Тем не менее, в свое время (в 1689 году) с цинскими представителями московитами был подписан Нерчинский договор, формально признавший бассейн Амура китайским. Одной из статей оного был "вывод российских войск". То есть, продвигавшиеся казаки освоили эти места и построили остроги, даже не поняв, что где-то тут Китай - настолько эти места были Цинами "освоены". Более-менее граница была прописана на сотне верст западного участка (речка Горбица), остальное было чисто гипотетическим.
В 1840-50-е, воспользовавшись кризисом Цинской империи, Невельской и Муравьев левобережье Амура и Приморье попросту увели из-под носа у Цин, закрепив это Айгунским и Пекинским договорами. Цинам крыть было нечем - действительно, аргументов не нашлось, эти земли не имели ни цинской администрации, ни государственных символов, ни даже официального населения с цинской стороны. Цины все это попытались завести, но не успели в силу внутренних особенностей цинского государства. По факту - дикое поле. Свободное пространство.
До недавних пор оставался вопрос с границами, что давало простор для разного рода спекуляций, но он был снят. Гармония восстановлена. Предъявлять сейчас, в нынешних условиях какие-то претензии на окраины родовых земель цинских захватчиков, свергнутых в 1912, нелепо, и китайская верхушка это прекрасно понимает.
А про остальную Сибирь и Расею даже лапоть не звенел.
Так что успокойтесь и не ведитесь.

Китай, диванная геополитика, царский режим, выдохните, вранье, по делу

Previous post Next post
Up