Давайте надуем чудовище и станем его бояться

Dec 18, 2018 07:54


Очевидно, что "глобальное потепление" и "таяние ледников" уже не такая страшная страшилка, как бывало. Ну и ладно. На подходе новая страшилка:

Ужасные мусорные пятна!

В конских широтах Тихого океана, например. Там всегда штиль, то есть постоянно атмосферное давление повышенно. Поэтому капитаны еще со времен парусного флота стараются в эти широты не заплывать. Имеющихся на борту парусника коней нечем было кормить и поить на заштилевавшем судне, их бросали за борт, отчего широты и "конские". В силу того что там имеется круговое течение в которое впадает несколько десятков других мощных течений эта зона является как бы отстойником мусора который собирают эти самые течения с поверхности практически всего Тихого океана. Течение Куросио собирает и приносит мусор от берегов Японии и с бассейна Японского моря, а Восточно-Тихоокеанское течение приволакивает весь мусор от западных берегов Северной Америки. Затем все это попадает в огромный водоворот который уже и не выпускает этот мусор из своих гигантских объятий.

Теперь этот так называемый Eastern Garbage Patch или Восточный мусорный континент, разросся до совсем неприличных размеров. Вернее он просто стал толще и насыщеннее. Тут дело в чем. Водоворот не выпускает за свои пределы мусор, но так его с каждым годом больше и больше он просто его трамбует и загоняет на глубину, так что теперь толщина в центральной части примерно метров двести или даже более. В общем мусора каждый год добавляется на нолик, или на порядок, от так то господа.



Уже можно бояться? А дальше еще страшнее!

Дело в чем. Пластик под воздействием солнца и соленой воды разрушается. Сначала распадается на куски, затем в мелкую пыль и как последняя стадия это распад до уровня молекул. Что получаем в итоге. Пластик не тонет, наоборот он всплывает в самый верхний слой воды. По сути на самую поверхность, ну там глубина миллиметр или три. А вот фитопланктон он немного ниже, на глубине от трех сантиметров до полуметра. Молекулы и пыль пластика работают в этом случае как солнцезащитные очки. Они практически наглухо перекрывают поступление ультрафиолета к фитопланктону. И все. Фотосинтеза нет и фитопланктон просто помирает. И еще одна неприятная новость. Пластиковая пыль и молекулы они очень легкие. Так что этот громадные водоворот их просто выкидывает во все стороны. Ну как на каруселях цепных.

Если ничего не поменяется то через тридцать лет рыбы не будет от слова совсем. Через пятьдесят лет состав атмосферы изменится. Согласно учебников- атмосфера состоит из двадцати одного процента кислорода, семьдесят восемь процентов азота и один процент все остальные газы. Но уже сейчас, сегодня- состав изменился. Кислорода всего девятнадцать с половиной процентов. От так то. А через пятьдесят лет содержание кислорода упадет до смешных двенадцати процентов. Так что появится новый вид товара. Воздух для дыхания. Заплатил? Живи. Не заплатил? Сдохни. Ну и само собой что встанут все производства которые что то жгут в своих топках. Металлургия, нефть и прочее бла-бла. Все встанет. Нет кислорода, нет окислительных реакций а значит нет горения. Ну и самое страшное. Без кислорода прекратится процесс гниения. То есть все трупы как растений так и животных будут столетиями валятся и тупо высыхать. Планету завалит мумиями.

Потому что основной производитель кслорода на планете - этот самый фитопланктон. А вовсе не сельва Амазонки и прочие леса.

Аналогичные мусорные пятна имеются в Индийском и Атлантическом океанах.

Вот она какая хуйня, малята. Всем трястись от страха и немедленно отказываться ото всего пластмассового.

Это вам не глобальное потепление! При котором, дескать, Европу затопит, зато в Сибири будут расти бананы. Это круче - все задохнемся, ну, кто не заплатит за кислородные баллоны.

Легенды, журналисты, Образование

Previous post Next post
Up