Ну что - положение с водой в Дамаске близко к катастрофическому

Nov 26, 2014 21:36


Снабжение сирийской столицы водой, и ранее не блестящее, в последние дни стало на грань катастрофы. Боевики в районе Барада угрожают перекрыть поставку воды из тамошних источников - а это основной поток водного снабжения для Дамаска.
Регулярная армия из этого района ушла. Ушла именно из-за угроз подрыва источников в случае продолжения операции. Также прекращены бомбежки и освобождены боевики из тамошних тюрем. А между тем именно на эти источники ложится сейчас основная тяжесть снабжения водой города Дамаск, ведь поступление воды с дождями вчетверо слабее, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Дамаск сейчас полностью зависит от колодцев, которые дают 40% подачи воды, а остальное из родников Фиджеха и реки Барада.
В последние несколько дней растет недовольство среди жителей сирийской столицы, тем более, что многие из живущих сейчас в Дамаске бежали туда из областей с острой нехваткой или даже полным прекращением подачи воды.
Вода из источников, находящихся в 22 километрах к западу от города, подается по гигантским тоннелям в резервуары под горой Касьюн, а оттуда закачивается в водопровод, снабжающий миллионы людей в Дамаске.
И теперь повстанцы угрожают перекрыть эти источники, а это 250 миллионов кубометров воды в год - что лишит Дамаск основного притока питьевой воды.

















Вода, Сирийский базар

Previous post Next post
Up