Пленэр во Владимире 2019. Часть 1.

Sep 02, 2019 19:38



С 17 по 23 августа нам с учениками повезло стать участниками интересного события - международного пленэра юных художников во Владимире. В этих живописных краях мы уже неоднократно бывали, но в этом году пленэр достиг небывалого размаха. На владимиро-суздальскую землю приехали юные художники из 30 стран мира и 31 региона России, всего более 600 участников. Таким грандиозным нынешний пленэр стал благодаря поддержке Фонда президентских грантов.





На пленэр мы поехали по приглашению организаторов -активных и творческих людей. Наше путешествие по старым русским городам было небольшим, но насыщенным и очень интересным.

По пути во Владимир у нас было немного свободного времени между поездами в Москве, и мы поспешили в Третьяковку. Пробегая по залам, повторили курс истории русской живописи.)


ДЕНЬ ПЕРВЫЙ"ЗДРАВСТВУЙ, ЗЕМЛЯ ВЛАДИМИРСКАЯ!"


Утром первого дня проходила регистрация приехавших на пленэр юных художников из Америки, Канады, Австралии, Африки, Ближнего Востока и Европы, а также из 31 региона России от Калининграда до Чукотки. Всего 97 делегаций. Руководителям были вручены информационные вестники, книги Кардовских чтений, брошюра о пленэре, а также программы, путеводители, значки и браслеты с символикой пленэра.

В планы на день вмешалась непогода - дождь шёл весь день. Обзорная экскурсия по городу была отменена, но настроение это, вроде бы, никому не испортило. Мы осматривали свои номера в гостиницах, знакомились и общались друг с другом. С каждой группой на пленэре работали кураторы. На фото с табличкой с цифрой 6 наш куратор Евгения Быковская. Цифра означает номер нашей группы.


Мой номер в гостинице «Амакс Золотое кольцо».


Тринадцатый этаж, неплохой вид из окна.


Также в первый день все участники пленэра сдавали работы на заочный конкурс "С чего начинается Родина?". Перед жюри была непростая задача - выбрать из более 2000 детских рисунков, 120 лучших, которые потом составили экспозицию выставки.


А вечером нас ждала торжественная и красочная церемония открытия в Городском Дворце культуры. На сцене выступили: Народный коллектив фольклорного ансамбля «Жаворонки», Народный коллектив "Молодежного хореографического ансамбля «Звоны» и детский фольклорный ансамбль «Чибатуха»!

Зрители увидели спектакль «Тридцать шагов за горизонт» - это размышления о жизненном пути человека, о предназначении человеческого бытия на разных его этапах, песни и обряды, сопровождающие разные возрастные периоды. Думаю, что об этом спектакле можно будет сделать отдельный пост, а здесь выложу лишь несколько фотографий.










С приветственным словом к участникам пленэра и руководителям делегаций обратились организаторы пленэра и члены жюри конкурса.

Президент Межрегиональной молодежной организация «Дом мира» Николай Чебанов.


Елизавета Сергеевна Линнайнмаа - Генеральный директор ООО «Издательский дом «Художественная школа», член международной ассоциации музеев при ЮНЕСКО (г. Москва).


Далее дискотека))


Участники пленэра из Ливана и Венгрии с куратором Евгенией.


ДЕНЬ ВТОРОЙ"ВЛАДИМИР - КРАСИВЫЙ ГОРОД"

На второй день погода была сравнительно лучше. Сразу после завтрака юные художники расположились с альбомами, карандашами и красками на улицах славного города Владимира.
















Ещё одним пунктом программы второго дня стало посещение этнографической выставки "Древо жизни" в музейном комплексе "Палаты".




А вечером на сцене Владимирского областного театра кукол все участники пленэра посмотрели спектакль «Собор. Белокаменная фантазия». Спектакль по сюжетам каменной резьбы Дмитриевского собора. Постановка режиссёра Марины Протасовой рассказывает о споре Правды и Кривды, о доверчивости людей и спасении мира от лжи и гибели.


Вечером по месту проживания были организованы натурные классы, где дети рисовали портреты под руководством Ирины Борисовны Кузьминой (г. Санкт-Петербург).










ДЕНЬ ТРЕТИЙ"ЯБЛОЧНЫЙ СПАС"

На третий день пленэра мы отправились в древний город Суздаль, в Спасо-Евфимиев монастырь, который 19 августа традиционно является главной праздничной площадкой Яблочного Спаса. Здесь прошли народные гуляния, ярмарка, концерты фольклорных коллективов и исполнителей, а также конкурс детского рисунка.




Делегация из Турции.


Исполнительница авторской песни Светлана Копылова.






























После обеда в ГТК "Суздаль" участники пленэра переехали в Боголюбово, где посетили историко-ландшафтный комплекс "Боголюбовский луг - храм Покрова-на-Нерли".






Вечером по месту проживания снова натурные классы.


Продолжение следует...

Репортаж, Художка, Владимир, Искусство, Пленэр, Дети

Previous post Next post
Up