Слушай, что ты нас учишь?!...

Apr 18, 2023 11:49

"Как Бог говорит с нами?


В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали о том, как Господь Иисус Христос после Своего воскресения явился двум ученикам - Луке и Клеопе, - на их пути из Иерусалима в селение Эммаус. Примечательно, что при этом Он явился им так, что они поначалу не узнали Его.

Это не значит, что у Него было другое лицо.🤫

В Евангелии сказано, что это не Он был измененный, а у них были очи закрыты. Что здесь имеется в виду?

У человека есть в мозгу особая область, которая отвечает за распознавание лиц. Когда происходит сбой в этой области, он перестает узнавать лица даже самых близких людей.

В данном случае речь не про физиологический сбой, конечно, но про то, что по особому духовному действию святые Лука и Клеопа смотрели на Христа, но не узнавали, временно Он лишил их этой возможности в отношении Него.💁‍♂️

И вот Он с ними беседует о том, что произошло. Они уже слышали о воскресении Иисуса, но не могли поверить и понять. Господь объясняет им от Священного Писания.

И затем они приглашают Его остановиться с ними на ночь, и за ужином в момент преломления хлеба они узнают Христа.❤️

Примечательно, что есть еще один рассказ, - уже в Евангелии от Иоанна, - как после воскресения Христа апостолы Петр, Иоанн и еще некоторые с ними, отправились на рыбалку.

Они были рыбаками и, как бы то ни было, питаться надо. И вот они всю ночь рыбачили, но безуспешно. 🫣

Утром на берег приходит Христос, но издалека они видят только человеческий силуэт, не зная, кто это. Он спрашивает: «Поймали что-нибудь?» Они отвечают: «Нет».💁‍♂️

Тогда Он говорит: «Закиньте невод еще раз». Они закидывают, и тут же оказывается огромный улов рыбы, и через это апостолы узнают Господа.

Знакомство апостола Петра с Иисусом началось с такого же чудесного улова рыбы в его лодке.

Почему же Господь начинает так являться апостолам? 🤔

После воскресения Он является и более явным образом, как, например, когда они были вместе с апостолом Фомой, и во время Вознесения.

Но также Христос начинает являться им так, что они узнают Его через события жизни. Через это Он готовит апостолов и учит остальных Своих учеников распознавать Его в событиях жизни: в научении от благочестивого человека, в преломлении хлеба, а преломлением хлеба в Новом Завете обычно называется Таинство Евхаристии.

И даже через такие, казалось бы, простые бытовые дела, как рыбалка и улов - Господь может являться нам.

Но нужно уметь узнавать Его.

Что же помогало апостолам узнать?💁‍♂️

Если мы сравним эти два евангельских чтения, то нам бросится в глаза такая отличительная черта апостолов как смирение. 💁‍♂️

Вот, допустим, Лука и Клеопа. Хотя они не были из двенадцати самых приближенных апостолов, но они ходили вместе с Иисусом, учились от Него.

И вот по дороге к ним подходит незнакомый человек, которого они сначала воспринимают просто как паломника, и вдруг Он начинает учить их Писанию и рассказывать, что произошло с их Учителем. 🌞

Но они не говорят: «Слушай, что ты нас учишь? Мы-то лучше знаем, ведь мы с Ним были все эти годы!»

Лука и Клеопа не только не говорят этого, но даже не думают, потому что они рады учиться и рады слушать, - так рады, что даже когда Он делает вид, что хочешь пойти дальше, сами уговаривают Его остаться с ними.

Настолько их сердцы были свободны от этого горделивого «Я знаю лучше!

Я же был приближенным».

То же самое и в другом эпизоде. Когда случайный человек с берега дает вдруг повеление еще раз бросить невод - много кто из рыбаков, особенно после ночной безуспешной рыбалки, сказал бы: «Иди куда шел, мы сами знаем, как рыбачить».

Но они безропотно подчиняются тому, что им говорит совершенно посторонний человек.

И на этом контрасте видно, как сильно изменились апостолы - в частности, апостол Петр.

(автор
*иерей Георгий Максимов 🌄)

🥰🥰🥰

Время, Власть, весна, paveltep

Previous post Next post
Up