Снегири из Петербурга

Feb 14, 2020 09:47



Снежное чудо
Притча от братьев Бондаренко
Как только пригрело мартовское солнце, зима стала собираться в дорогу. Сначала она убрала в Гореловской роще с деревьев белое кружево, потом оголила полянки, чтобы было куда садиться возвращающимся с юга птицам, вскоре ушла совсем. И остался от неё лишь небольшой холмик снега.

Он лежал под молоденькой Берёзкой, покряхтывал, шевелился. Берёзка точно видела - Холмик шевелился, из-под него вытекал ручеёк. Холмик с каждым днём становился всё ниже, а ручеёк бежал всё быстрее. Берёзка не понимала, куда девается Холмик, и то и дело спрашивала:

- Что с тобой случилось? Ты худеешь на глазах. Ты заболел?

Холмик ёжился - его припекало солнце - шептал:

- Я не худею, я - таю.

От взрослых деревьев Берёзка слышала, что таять можно от любви, и решила, что Снежный Холмик тает от любви к ней. Ей это было приятно. Она изо всех сил тянулась к солнцу, чтобы поскорее согреться и покрыться листочками. Пусть Снег посмотрит, какой она может быть зелёной.

А Снежный Холмик шелестел, шептал, поглядывая в небо:

- Скоро, совсем скоро. Я это чувствую. Слышишь, Берёзка, это произойдёт на днях.

Он больше ничего не говорил, но она догадывалась, что он скоро скажет ей о своей любви. Она тянула к солнцу ветви и просила:

- Ярче сияй, солнце. Я хочу поскорее зазеленеть.

Она не добавляла при этом, что ей хочется зазеленеть для него, но почему-то была уверена, что он об этом догадывается.

Солнце сияло. Его теперь было так много, что деревья вокруг щурились от света, и слышно было как, напрягаясь, лопаются на их ветвях почки. И однажды вечером Снег сказал:

- Ночь сегодня обещает быть тёплой. Это должно случиться ночью. Слышишь, Берёзка, сегодня ночью. Ты только не спи, и ты увидишь… чудо.

- Хорошо, - вся затрепетав, ответила Берёзка.

Но с наступлением ночи рощу залил туман. Сизым пологом занавесил он землю, и ничего не стало видно. Берёзка слышала, как там, в тумане, кто-то шевелится и шелестит. Звала:

- Снег!.. Снег!..

Но никто не откликался.

Уснула она лишь на заре, а когда проснулась перед вечером и глянула вниз, то потемнела от тревоги: там, где вчера ещё белел снежок, желтели какие-то остренькие ростки. С каждым часом они крепли, становились заметнее. Через два дня все уже в лесу видели, что это - подснежники. Они ярко голубели на солнце.

- Теперь я поняла, Снег, о каком чуде говорил ты мне, - глядя на них, шелестела зелёной листвой Берёзка.

Она была уверена, что эти цветы внизу - тот самый Снег, который так быстро таял от любви к ней, что вообще цветы - это чья-то очень яркая, красивая любовь. Она говорила теперь всем:

- Вы знаете, что такое любовь? Это огромное солнце. От неё даже тают снега и превращаются в цветы.

позитив, paveltep, красота, Видео, welcome, Душевная песня, природа, дружба, Не пузом единым живёт человек !, Загадочная душа

Previous post Next post
Up