Столетний ветеран Дмитрий Горяинов:Оружие может быть любым, но на войне все решает человек.

May 09, 2019 20:51

В 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне главными героями этого дня остаются ветераны. Все еще остаются, и за это мы им очень благодарны. Накануне праздника нам удалось лично поздравить ветерана Великой Отечественной войны и участника Маньчжурской операции против Японии 1945 года, Дмитрия Горяинова, которому в этом году исполнилось 100 лет.


Перед Днем Победы Дмитрий Семенович пришел в Александровский сад - положить пару гвоздик к Вечному огню у кремлевских стен и минутой молчания почтить память павших в Великой Отечественной войне вместе с ветеранами войск правопорядка и правоохранительных органов. К автобусу шел сам, но медленно: не потому, что уставал, а потому, что со всех сторон подходили люди - поговорить, поздравить, сфотографироваться и подарить цветы.

Дмитрий Горяинов родился в Самарской области в 1918 году. Он пятый ребенок из семи детей в семье. В голодном 1921 году многодетная семья Горяиновых переехала из Поволжья на Алтай. В 16 лет Дмитрий поступил на первый курс Лениногорского горно-металлургического техникума (комбината), а в сентябре 1938 года его призвали на военную службу. Начало войны Дмитрий Семенович встретил на Дальнем Востоке. Солдаты рвались на западные фронты, в том числе и Горяинов, но его оставили охранять восточные рубежи.

В декабре 1944 года Дмитрий Горяинов получил назначение в 554-й стрелковый полк 390-й стрелковой дивизии 35-й армии 1-го Дальневосточного фронта.

«На тот момент я не знал, что наши союзники, США и Великобритания, убедили Иосифа Сталина в том, чтобы Советский Союз помог окончить Вторую мировую войну и вступил в войну с Японией, надежды которой отхватить часть Дальнего Востока растаяли, когда немецко-фашистская армия проиграла битву под Москвой, - вспоминает ветеран. - Япония начала проявлять агрессию против Китая, которая распространилась на всю юго-восточную Азию. Это не понравилось американцам, англичанам и французам. Сталин дал согласие на то, что спустя 3-4 месяца после капитуляции Германии Советский Союз выступит против Японии».

Горяинова назначили на должность агитатора стрелкового полка,
а военных усиленно готовили к боевым действиям.

«В ночь с 8 на 9 сентября 1945 года мы ждали приказа о переходе границы и вступлении в войну. Потом было форсирование пограничной реки Уссури и продвижение вглубь Японии. На тех направлениях, где был наш полк, японцы не оказывали особо массовых сопротивлений, но были частичные фанатичные выступления, стычки и потери, - рассказывает он. - К середине сентября свою задачу мы выполнили и вернулись на границу».

image Click to view


https://riafan.ru/1177029-stoletnii-veteran-dmitrii-goryainov-oruzhie-mozhet-byt-lyubym-no-na-voine-vse-reshaet-chelovek

Великая Победа, paveltep, Юность, СССР, welcome, сила Духа, Не пузом единым живёт человек !, мы победим

Previous post Next post
Up