Почти по Лаврову....Д-Б....

Dec 14, 2015 20:41

Если у современного прораба потребовать делать конструкцию из железобетона с маркой 600-700 кг/см^2, он покрутит пальцем у виска. И он будет прав с точки зрения современного строителя. Такие марки недосягаемы и дороги.
А вот в 1978 году марки бетонов с прочностью 400, 500, 600, 900 не были проблемой, они были обычным делом, утилизация шлаков от доменных комбинатов. Причем основная масса комбинатов находилась на Украине. И по сей день там горы терриконов с драгоценно бесплатным компонентом. Да в Челябинске и на Урале, горы не востребованного лежит десятилетия. А зачем париться, и делать более дешовый бетон, если можно делать менее качественный и дорогой. Это капитализм детка. Привыкай за говно платить своим ресурсом.
Ниже видео.

image Click to view


Ну и небольшой скан из учебника по стройматериалам Глуховского В, Д.



Сравниваем обычный бетон и шелочной, сранение не в пользу портландцемента.






Используя отбраковное сырье (пески с глиной) не активированый песок, щебень и гравий , ученые совка умудрялись получать прочности по круче МАЧОПИКЧУ и  ЕБИПЕТСКИХ пирамид, читайте учебники.
А то получается, что даже то, что было уже забыто. А рецепт прост. Шлак, сода(щелочь) и заполнитель.
Хотя я смотрю китай уже использует эту технологию, покрайней мере продают завады и по производству шелочного бетона, с разработкой рецептуры.
Я понимаю, что нам это нах не надо, а что ремонтировать то будем, если будем качественно строить.  Д-Б.....
книги метра

факты, гео, видео

Previous post Next post
Up