Когда не стоит просыпаться...

Apr 29, 2014 00:03

Вам случалось видеть то, что наяву выглядело бы бредом? Когда события разворачиваются так, будто даже мысли пошли наперекосяк, и вы этого совсем не хотели? Когда один эпизод сменяется другим, и вот уже то же тело напротив, но с другим лицо... А в следующую секунду вы уже переноситесь в незнакомое или, наоборот, знакомое место и история продолжается там. Еще некоторое время. Возможно несколько минут... До тех пор, пока резкий звук не вырывает вас оттуда, чтобы вернуть обратно. В явь. И вот уже перед глазами чуть заметный свет от окна и белый потолок. Ты поворачиваешься на другой бок, подтягиваешь одеяло плотнее к себе, чуть сгибаешь ноги и снова зажмуриваешь глаза. Пока образы не улетучились, ты намеренно заталкиваешь свое сознание туда, откуда только что выпал. Иногда это удается и теперь уже ты управляешь своими фантазиями, а не сном. Но постепенно сюжет растворяется и останавливается.

Ты встаешь с кровати, правой ногой ищешь тапки и, не найдя их, идешь по холодном полу ставить чайник. Кнопка нажата, а в мыслях - воспоминания о сне. Еще 3 минуты назад он был очень четкий и с деталями, а теперь ты даже не можешь вспомнить с кем ты находился в той комнате и что говорил. Но отчетливо помнишь свои ощущения. Добираешься до ванной, забираешь под душ и, держа его над головой, продолжаешь восстанавливать события. Но это не просто. Перебираешь в голове всех друзей и знакомых, кто мог быть в твоем сне, сравниваешь с эмоциями, в которых до сих пор находишься. Или, если это два образа одного человека, пытаешь понять - что твое подсознание пыталось тебе сказать, вытащив наружу призраков прошлого, вонзив их в твое ни о чем не догадывающееся утро.

За работой ты забываешь о том, что снилось. Но, за разговором с другом, рассказываешь ему о странном сне и мурашки вновь мелким шелестом пробегают по твоей руки. Там было иначе, там было уютно. Именно поэтому первый будильник отключился за доли секунд, а одеяло стало намного плотнее облегать твое тело. И сердце поймало другой ритм.

Никогда не знаешь, какой будет эта ночь. Ты можешь проснуться в хорошем настроении, а можешь кое как продрать глаза и проклинать весь мир. Но время от времени наш мозг отключает все разумные пути и нейроны уходят в открытое плавание. А тебе в результате этого бесчинства приходится утром оттаскивать себя от вымышленного другого настоящего и находить себя в действительности лишь через пару часов, к обеду. И уже вечером, приходя домой, можно вспомнить об очередном таком утре, задуматься ненадолго, улыбнуться и сказать что-то наподобие: "интересно, к чему все это было?". А потом посмотреть на часы, посчитать, сколько осталось до подъема и отправиться спать. Не забыв завести будильник.

сон

Previous post Next post
Up