Курилы не отдадут и не мечтайте.

Dec 20, 2016 00:09



Рейтинг доверия кабинету министров в Японии упал на 6% после переговоров Путина и Абэ, 18 декабря со ссылкой на агентством Kyodo, сообщает ИА Красная весна.

Просто это невозможно.Поймите. Передать острова это политическая и всякая иная - капитуляция. Капитуляция перед противником проигравшим нам войну. До выборов президента остался год, социальная ситуация, мягко говоря, далека от идеала и вот, просто на ровном месте, капитулировать Путин не будет. Как он сам выразился - жили с Японией 70 лет не особо контактируя и дальше сможем так. Другое дело, если Япония выйдет из под протектората США, тогда можно будет вернуться к Мирному Договору на условиях Советско-японской декларации от 1956 года.


Данные опроса общественного мнения в Японии свидетельствуют, что большинство населения 54,3% в целом негативно оценивают результаты проведенных переговоров с РФ. На фоне этой негативной оценки  рейтинг доверия правительству сократился ещё на 6%, считают социологи.

Вместе с тем глава правительства Абэ позитивно оценил результаты прошедших впервые за 11 лет переговоров. В интервью журналистам он завали, что переговоры с Владимиром Путиным открывают большие перспективы в японо-российских отношениях. Абэ также добавил, что переговоры явились «важным и большим шагом вперед на пути к заключению мирного договора».

Переговоры были посвящены ключевым темам в отношениях России и Японии - подписание мирного договора, вопрос о южных островах курильской гряды и экономическому сотрудничеству.

В совместном заявлении сторон было обозначено стремление к общей экономической деятельности на Курильских островах.

Красткая история вопроса.

8 сентября 1951 года Япония подписала Сан-Францисский мирный договор, по которому отказалась от всех прав, правовых оснований и претензий на Курильские острова. Тем не менее Япония продолжает считать 4 острова южных Курил своими так как эта группа островов, согласно официальной позиции Японии, не входит в Курильскую гряду и, подписав акт о капитуляции, и Сан-Францисский договор, Япония от них не отказалась.

В 1956 году была подписана Советско-японская декларация, по которой прекращено состояние войны и установлены дипломатические и консульские отношения СССР с Японией. Однако мирный договор так и не был подписан. Советско-японская декларация определяла, что СССР «соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора.»

МС

Previous post Next post
Up