Операция "Чиполлино"

Oct 27, 2016 11:06



25 октября суд вынес приговор бывшему следователю Владимиру Чапале и его подельнику Пашкову. Владимир Чапала, к которому еще во времена работы в правоохранительных органах прицепилась кличка "Чиполлино", за десятки лет трудовой деятельности раскрыл десятки тяжких преступлений в том числе по статье «бандитизм». Но в 2008 году Чапала ушел на пенсию и через какое-то время попал на работу к авторитетному бизнесмену Сергею Неверову, которому оказывал услуги в качестве юриста. Спустя еще некоторый срок в «корпорации» Неверова начались разлады, сопровождавшиеся стрельбой, уголовными делами и прочими приключениями. Чапалу все эти события затронули непосредственно: два года назад его избили металлическими прутьями, причинив серьезные увечья (пробили голову и сломали руку в нескольких местах), а в прошлом году кто-то спалил на стоянке его автомобиль «Ford Mondeo». На следствии в качестве заказчика всех этих злодеяний Чапала назвал бывшего друга и делового партнера Сергея Неверова - не менее авторитетного предпринимателя Виталия Портнова и его помощника Сергея Туминова, бывшего сотрудника УФСБ.
После этих событий, как утверждал сам Чапала, он разорвал все отношения с Неверовым. А в июне прошлого года он, вместе с другим бывшим сотрудником правоохранительных органов Пашковым, был задержан сотрудниками регионального УФСБ по подозрению в вымогательстве 5 млн. рублей у этого самого Сергея Туминова. По первоначальной версии, Чапала якобы намеревался передать эти деньги начальнику отдела полиции №21 Вадиму Асплунду в качестве взятки за прекращение «давления на бизнес» потерпевшего. Впоследствии обвинение было переквалифицировано на статью 159 (Мошенничество), так как Чапала и Пашков сделали чистосердечное признание о том, что деньги намеревались присвоить. Асплунд сразу же после этого происшествия был переведен от греха подальше из Тольятти на аналогичную должность в Красноярский район Самарской области.
Вот собственно и вся история, которую принял за основу судья Карлов, вынося обвинительный приговор: Чапале - четыре года, а Пашкову - три года 9 месяцев реального срока.
Вроде бы все складно. Но если вникнуть в подробности, то возникает множество вопросов и эта некрасивая история становится еще более некрасивой. Как, собственно, прошло задержание? Сидят трое в машине. И у одного из них сумка с деньгами. Приходят бойцы спецназа ФСБ с оперативниками, изымают сумку и пишут в протоколе: «Пресекли передачу денег для взятки». А где скрытые аудио- видеозаписи, где экспертизы, меченые купюры, светящийся специальный состав на пальцах негодяев-вымогателей? Я написал в своей журналистской практике десятки статей и заметок про подобные задержания, но такой примитивной операции не припомню. Обвинение, по сути, было основано только на показаниях потерпевшего Туминова и «чистосердечных признаниях» Чапалы и Пашкова. Не буду говорить про последнего, так как я его почти не знаю, но с Чапалой я знаком с середины 90-х. Этот человек в подобных уголовных делах съел не то что собаку, а целого динозавра, и прекрасно осведомлен о том, что чистосердечное признание, как говорят сами следователи, облегчает совесть, но увеличивает срок. Он понимал, что за отсутствием других улик его признание будет единственным и главным аргументом его обвинителей. И все же подписал его. Почему? Самая правдоподобная, на мой взгляд, версия лежит на поверхности. Задержание произошло 17-го июня, а признание подписано 19-го. Все время между этими двумя событиями Чапала и Пашков находились в здании УФСБ сначала на Голосова, а потом в Самаре. 32 часа, как утверждал адвокат и обвиняемые, Чапала, перечисление заболеваний которого в суде заняло около двух минут, находился без медицинской помощи и почти без еды. Кроме последствий избиения, которое повлекло несколько операций на черепе и на руке, у Чапалы диагностирован диабет, букет заболеваний сердца, и он нуждается в постоянном приеме лекарств и специальном режиме питания. Как говорил на суде Пашков, он подписал признание, потому что понимал, что если так будет продолжаться, то Чапала просто умрет.
Я уже не говорю о других нестыковках в этом деле. О том, что ООО «Исток», на которое якобы «давил» Вадим Асплунд не принадлежит ни Туминову, ни даже Портнову. Согласно данным ЕГРЮЛ, его единственным учредителем числится Алексей Чаденков - близкий к Портнову предприниматель. И несмотря на это, согласно материалам дела, Туминов «воспринял угрозы Чапалы всерьез», несколько месяцев вел с ним переговоры о передаче взятки Асплунду. О том, что два «чистосердечных признания», подписанных Пашковым и Чапалой, являются одним документом, составленным следователем и распечатанном на принтере в двух экземплярах. О нестыковках в датах и времени событий.
И очень странно, что судья Карлов, зачитывая приговор, отмел все эти доводы, как несущественные, и заявил, что показаниям потерпевшего «нет основания не доверять». Человек за несколько месяцев до этого был обвинен в причастности к покушению на Чапалу и у него не было мотивов для личной неприязни и оговора?
Я действительно допускаю, что судья Карлов знает что-то такое, чего не знаю я, и поэтому вынес такое решение. Но от мысли, что тяжело больного человека, возможно, без вины отправили на четыре года в колонию становится как-то не по себе.
Чапала дорого заплатил за свои ошибки. Заплатил за то, что связался с Неверовым, осознавая, кто этот человек, и как он построил свой бизнес. Заплатил за то, что после всего с ним случившегося, не уехал из Тольятти и продолжал контактировать с Туминовым и Портновым, которые якобы пообещали ему компенсировать потерю сожжённого автомобиля и расходы на лечение (это его версия произошедших событий).
Но с другой стороны, все это дело, возможно, продемонстрировало нам те методы, которым сейчас «решаются вопросы», связанные с переделом городской собственности. Если вспомнить громкие дела последних лет, связанные с организованной преступностью, то большая их часть именно так и раскрывалась. «Чистосердечное признание», показания каких-то мутных свидетелей, которые что-то слышали или о чем-то догадывались. И суд, и прокуратура все это принимают, вынося обвинительные приговоры. Я склонен думать, что большинство людей, обвиненных по таким делам, так или иначе заслуживали наказания. Но все это больше похоже на разборки по понятиям, чем на правосудие. И все это очень грустно.

Чапала читал последнее слово в течение нескольких часов. Как он считал, его доводы должны были опровергнуть все доказательства его вины, приведенные в уголовном деле.


Сергей Туминов: "Чапала и Пашков обещал решить вопрос с Асплундом за 5 миллионов рублей, а 150 тысяч рублей из этой суммы предназначались им, как посредникам".


Судья Карлов, несмотря на доводы защиты, уверен в виновности подсудимых.

Неверов, скандал, уголовные дела

Previous post Next post
Up