Мнение «Автозаводстроя»: прокуратура заставляет занижать показатели по просроченной заработной плате

Feb 03, 2016 17:55

В субботу работники прокуратуры приостановили деятельность на 30 суток строительной компании ООО «СтавропольСтройСервис», «дочки» «Автозаводстроя». Компания задолжала своим работникам зарплату за несколько месяцев, уверяет надзорное ведомство. Прокуратура, требует от компаний банкротов искусственно занижать данные о долгах по зарплате своим сотрудникам, и случившееся месть прокуратуры «Автозаводстрою» за неподчинение, говорят в провинившейся компании.
ООО «СтавропольСтройСервис» - дочернее предприятие известной в Тольятти и Самарской области компании ОАО «Автозаводстрой», некогда одного из лидеров строительной отрасли в регионе. Компания построила практически весь АВТОВАЗ, GM-АВТОВАЗ и большинство крупных заводов-поставщиков. К сожалению, нынешний экономический кризис обернулся катастрофой для компании. Крайними в этой ситуации остались люди - простые строители.
«СтавропольСтройСервис» достраивал последний из оставшихся у компании «Автозаводстрой» объектов - торговый центр «Декатлон» в Тольятти. По данным прокуратуры, заработная плата сотрудникам компании за период с июля по декабрь 2015 не выплачивается. Сумма долга уже превысила 53 млн. рублей.
Заместитель директора компании Татьяна Кудрявцева назвала ситуацию с приостановкой деятельности компании абсурдной. И смысл в ее словах, определенно есть. Кому стало легче от того, что работа «СтавропольСтройСервиса» парализована? Уж точно не его работникам, которые теперь не могут уволиться, встав на учет в центр занятости, а их надежды на получение долга по зарплате становятся еще более призрачными.
Сам генеральный директор ООО «Автозаводстрой» Игорь Кадыров считает, что все случившееся - месть прокуратуры за то, что компания отказалась искажать отчетность о задолженности по заработной плате. «Сотрудники прокуратуры требовали от нас не подавать данные о долгах по зарплате, - утверждает глава компании, - а когда мы поступили как положено, прокуратура опечатала кабинеты ООО «СтавропольСтройСервис».
Игорь Кадыров в подтверждение своих слов предоставил пояснение, направленное в прокуратуру Центрального района Тольятти и.о. директора ООО «СтавропольСтройСервис» Тубальцевой и главным бухгалтером Дрыгайловой. Руководители этой компании официально заявили, что «по личной просьбе работника Прокуратуры Центрального района г. Тольятти Шишкина Дмитрия Владимировича, 03.07.2015 года, был сдан корректирующий отчет, в котором сумма просроченной задолженности не значится».
Если факт действительно имел место, то возникает два вопроса: в чьих интересах действовал сотрудник прокуратуры Центрального района, и кому понадобилось занижать масштабы катастрофы, происходящей в экономике Самарской области? Стоит вспомнить, что в этом году в области пройдут выборы.

скандал

Previous post Next post
Up