Как правильно снимать санкции с Евросоюза

Mar 27, 2019 13:00

Вчера меня попросили прокомментировать высказывание спецдокладчика ООН Идрисса Джазаири, который считает¸ что санкции наносят Евросоюзу больший ущерб, чем России. По его словам, нам удалось смягчить удар от санкций путем развития отечественного производства.




Спецдокладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрисс Джазаири не в первый раз пытается донести эту мысль. Еще в 2017 году он подсчитал, что антироссийские санкции обходятся ЕС в 3,2 млрд долларов ежемесячно (38,4 в год), в то время как Россия теряет вдвое меньше - за три года набежало 55 млрд долларов.

В эфире радио «Спутник» я сказал, что в свое время Европа пошла на поводу у США, а сегодня США угрожают санкциями уже европейским компаниям. И ЕС оказался в двусмысленном положении - попадать под санкции своего сюзерена он никак не рассчитывал. Я действительно не исключаю, что через какое-то время Европа начнет принимать более выверенные решения. И вполне допускаю, что от антироссийских санкций Старый Свет будет постепенно избавляться.

Однако кое-что хочу добавить.

На самом деле, отказ европейцев от санкционной политики вполне возможен. Это Соединенные Штаты меняют поправку Джексона-Вэника на Акт Магнитского, потому что больших торговых оборотов у нас с ними никогда не было. Европе забыть о российском рынке гораздо сложнее.

Но ведь за пять лет мы восполнили пробелы почти по всем позициям. Отечественный производитель приободрился и гонит свою продукцию в три смены и без выходных. И все не может насытить наши необъятные просторы.

Мне очень не понравится, если мы будем автоматически отменять наши санкции в ответ на отмену европейских. Я жду от наших директивных органов вдумчивости и прагматизма.

Конечно, мы члены ВТО и приветствуем свободную торговлю. И еще как!

Поэтому если Европа хочет, к примеру, поставлять нам свою молочку или мясную продукцию, то будьте любезны открыть свой рынок для нашей. Давайте обмениваться квотами. У нас тут все довольно вкусненько, попробуйте. Нам есть что предложить бюргерам, сеньорам и месье.

Разумеется, у стран ЕС имеется то, чего нет у нас - например, технологии. Это берем, это нам выгодно. А по остальному - только равнозначный обмен.

Надеюсь, именно так все и произойдет, когда придет время отмены санкций. А ведь рано или поздно придет - Вашингтон делает все для того, чтобы европейские страны перестали ему доверять. И процесс взаимного недоверия в прежде монолитном трансатлантическом сообществе, похоже, уже не остановить.

Внутри Евросоюза, кстати, тоже пошли трещинки вдоль границ, причем, я имею в виду не только Брекзит. Так что конкурировать за наш рынок начнут между собой и европейские страны. У нас тут сейчас очень плотно, все ниши заняты.

Американцы, постоянно угрожая взвинтить таможенные пошлины, сами толкают европейцев в наши объятья. Вот только не должны они быть дружелюбными, как раньше. Теперь вместо объятий будет твердое, деловое рукопожатие.

Не мы первыми начали. Но последнее слово - за нами.

санкции, Евросоюз

Previous post Next post
Up