Суд над Навальным: как это будет

Apr 16, 2013 07:22

Завтра в Кирове начинается суд над Алексеем Навальным. Оппозиция довольно потирает руки: если посадят - Путин испугался политического конкурента, если не посадят - Путин испугался общественного гнева. В любом случае, есть повод собрать митинг и потребовать немедленной отставки президента.
Но пока либералы готовят свои креативные акции (их наверняка будет несколько), неплохо бы разобраться, а о чем, собственно, разговор.




Я вовсе не пытаюсь выяснить, надо или не надо сажать популярного блогера. Более того, такая постановка вопроса, кем бы он ни задавался, вызывает у меня сожаление. Потому что философствовать о том, какие политические дивиденды можно получить от посадки или, наоборот, от оправдания подозреваемого в уголовном преступлении - значит, добровольно уничтожать саму судебную систему. Я понимаю, зачем это нужно оппозиции. Но очень обидно, когда и люди с ярко выраженным здравым смыслом, поддаваясь псевдополитологическому настрою, оперируют теми же сомнительными терминами.

Это уголовное дело, как бы ни старался и сам Алексей Навальный, и его фанаты представить его политическим. Куда более сильные политические фигуры почувствовали мертвую хватку Следственного комитета - региональных чиновников, полицейских разного калибра просто не счесть, но есть и заместители федеральных министров, и даже министры, среди которых безусловный лидер - Анатолий Сердюков. То есть, интересна суть, а не разговоры о мести выведенных на чистую воду депутатов, чиновников, а также лично Путина и Бастрыкина. Насколько прочна доказательная база. Повторят ли свидетели то, что говорили на следствии. Все ли акты экспертиз на месте, а под ними - разборчивые подписи.

А еще я хочу обатить внимание на один очень важный нюанс, который есть в этом знаковом деле: Навального будут судить в Кирове, где губернатором работает его приятель и большой либерал Никита Белых. И поскольку любой судья, как нас много раз пытались уверить, зависит от местной власти (квартиры, премии и т. д.), то если кто-то и воспользуется телефонным правом, то это будет… сам Алексей Навальный. И другой логики в этом деле, к несчастью для оппозиции, просто не существует.

Получается, все наоборот: если суд приговорит борца с коррупцией по уголовной статье, то, значит, он у нас независим - не поддается давлению сильных мира сего. Если оправдает - значит, либеральная кировская власть нажала на нужные кнопки и не дала в обиду товарища.

В каждом суде мира есть проигравшая и победившая сторона. Но только наши проигравшие называют «басманным правосудием» не понравившееся им решение или приговор. Даже если это происходит не в России.

Очень удобно, правда?

image Click to view



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА











































либералы, Навальный

Previous post Next post
Up