Прибалтика пустеет

Nov 19, 2018 11:00

Эмиграция - злой рок балтийских тигров. Как, впрочем, и остальных экс-республик СССР, кроме стран Таможенного союза. Народ разбегается кто куда, лишь бы не оставаться на родине, где нет никаких перспектив. Не такого будущего добивались лучшие люди страны вроде Раймонда Паулса, вся семья которого покинула Латвию ( Read more... )

эмиграция, честная статистика, демография, мигранты, балтийские тигры, Латвия

Leave a comment

jul2mala November 20 2018, 09:21:44 UTC
Не интересовалась, что они там сделали. Может и сделали, вполне допускаю. Главное, что они в России НЕ СДЕЛАЛИ. Речь идет, кажется, о России. О том, что если уезжают перспективные, а едут тупые и криминализированные, то радости от такого прироста немного. (Смотрите на ту же Европу с ее мигрантами).

С колбасной эмиграцией не путаю. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Варилась долгое время среди молодых интеллектуалов. Многие программисты уехали безвозвратно. Некоторые своих детей за границей учат и там же оставляют. Из класса двое умнейших уехали по приглашению в высоколобые научные учреждения, но вернулись, слава Богу.
Я свой выбор сделала в 90х - не поехала никуда, хотя муж хотел. Потому, что лучше иного прочего представляю себе и плюсы и минусы. Не надо меня агитировать читать. Я видела и разговаривала вживую со всякого рода эмигрантами.

А говорю я о мифах до сих пор не изжитых о западе как о рае на земле. О депрессии молодежи, которая не представляя что там и смотрит с восхищением в ту сторону. О том, что классным специалистам со знанием языка и начальным капиталом действительно можно найти хорошую работу, а еще лучше ехать прямо по рабочей визе.

Reply

pvp2008 November 20 2018, 13:49:21 UTC
"Многие программисты уехали безвозвратно." --- Никогда не говори никогда...
"но вернулись, слава Богу" --- )))) No comments...))

Ну откуда вы знаете, что уезжают безвозвратно, навсегда?... Сами же упоминаете о тех, кто вернулся...
Не вижу ничего страшного в том, что люди ищут где глубже.

"Хочешь привязать к себе человека по-настоящему - дай ему полную свободу." (с)
"Любить - значит отпустить." (с)

Всё равно с планеты Земля они никуда не денутся. Да и от себя не убежишь, куда бы не переместил свою бренную тушку. Пускай едут, дерзают, получают реальный (бесценный) опыт. Опыт - вещь незаменимая. Вернутся - хорошо, не вернутся - ТОЖЕ ХОРОШО!...)) Они ведь в любом случае будут представителями русского мира, носителями нашего языка, нашего менталитета, нашего особого взгляда на мир -- "Каждый язык - это особый взгляд на мир" (с)...

НТВ -- «КРУТАЯ ИСТОРИЯ» С ТАТЬЯНОЙ МИТКОВОЙ -- Возвращение профессора -- Опубликовано: 3 нояб. 2018 г.

Ученый-кристаллограф Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе. Ученый вспомнил, как принял решение уехать из страны, когда ему казалось, что будущего у науки в России нет, и как вернулся, получив многомиллионный грант от российского правительства. Сегодня его называют кандидатом на получение Нобелевской премии, но было время, когда он чуть не погиб в Лондоне. Артём рассказал, как его вербовало ЦРУ и почему собственный дом на Лонг-Айленде так и не стал для него родным.

Reply


Leave a comment

Up