Карибский кризис 2.0

Oct 29, 2018 20:06

В Москву приезжает глава Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес




Сегодня стало известно, что 2 ноября в Москву с официальным визитом приедет председатель Госсовета и Совета министров Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес. В этот же день состоятся его переговоры с Владимиром Путиным.

Повестка на официальном кремлевском сайте излагается очень обтекаемо и загадочно, ее так и тянет прочитать между строк:

Планируется обсудить состояние и перспективы дальнейшего углубления российско-кубинского стратегического партнерства в различных сферах, а также обменяться мнениями по актуальным международным и региональным проблемам.

В свете последних событий - выходом США из договора РСМД, усилении группировки в Германии и многих других свидетельствах американского военного приготовления визит главы Кубы в Россию выглядит, согласитесь, интригующе. Впрочем, ни о каком восстановлении станции слежения в Лурдесе речь не пойдет - технологии за полвека шагнули далеко вперед. Да и сам российский президент еще в 2014 году развеял эти слухи.

Но, честно говоря, сомневаюсь, что лидеры будут говорить только об экономике. Стратегическое партнерство «в различных сферах» как бы намекает на военный компонент. Особенно если учесть, что переговоры пройдут незадолго до встречи Путина и Трампа в Париже. Неплохо иметь козырь в рукаве, особенно такой, бьющий американцев наповал.

В одну реку, конечно, дважды не входят, поиграть в Карибский кризис 2.0 - слишком легкомысленно для державы, обладающей ядерным оружием. Но и поумерить прыть бесшабашных американский ястребов тоже нелишне.

Почему бы нам не развернуть на Кубе элементы ПРО для защиты Венесуэлы, Никарагуа, той же Кубы от баллистических ракет Ирана и Северной Кореи? Они ж там совсем беззащитны перед атакой этих монстров. С-400 им не помешают.

Интересно, что бы ответил Дональд Трамп, если бы Владимир Путин рассказал ему о таких планах?

карибский кризис, Куба

Previous post Next post
Up