Импортозамещение скотного двора (обновление)

Aug 31, 2018 14:00

В таблицах, без пояснений




Во вчерашнем посте я придумал новую формулу: для умных. Когда дается голая статистика, без авторских пояснений. Тем самым я пытаюсь избежать дискуссии вокруг моей скромной персоны, а вместо нее заставить поговорить о сути.

Разумеется, полностью задачу выполнить не удалось, да я, признаться, на это и не рассчитывал. Все равно в блог набежала старшая группа детского сада, уселась на горшки и принялась со знанием дела рассуждать о материях, не подвластных пока еще не достаточно развитому мозгу. В Фейсбуке один товарищ даже назвал меня предателем. Правда, потом извинился за свою горячность.

Однако откровенного бреда было все же значительно меньше.

Поэтому я продолжаю. Сегодняшняя тема поста - динамика изменений в животноводстве, которую я иллюстрирую таблицами.

1.


2.


3.


4.


5.


6.


А теперь вопросы для школьников, чтобы проверить, достаточно ли хорошо усвоен материал:

1.Увеличилось или уменьшилось за последние десять лет производство мяса и яиц в хозяйствах Российской Федерации?

2. В каких странах больше всего закупалось племенных пород крупного рогатого скота (так специалисты называют коров для производства молока и быков, которые идут на мясо)? Почему именно там?

3. Зачем агропредприятия интенсивно обновляют свои стада? К чему это может привести, к падению производства мяса и молока или к его росту?

4. О чем говорит увеличение стоимости каждой импортной породистой свиньи в последние годы при одновременном уменьшении количества голов? Почему при закупке крупного рогатого скота племенных пород наблюдается обратная тенденция?

5. Почему российские фермеры никогда не покупали породистых свиней на Украине, хотя в этой стране национальным блюдом считается сало?

6. Можно ли считать успешным импортозамещение в сельском хозяйстве, если доля импорта мяса сократилась с трети в 2008 г. до восьми процентов в прошлом?

Знаю, что мой основной читатель - умный и вдумчивый, поэтому к вам эти вопросы отношения не имеют. Более того, я бы попросил вас расширить этот список в процессе дискуссий.
____________________

При подготовке таблиц использовалась информация Росстата, собранная в разделах Производство основных продуктов животноводства по категориям хозяйств, Поголовье сельскохозяйственных животных по категориям хозяйств и Продуктивность скота и птицы, а также статистика Федеральной таможенной службы - раздел Распределение импорта товаров Российской Федерации по странам.

честная статистика, животноводство

Previous post Next post
Up