Новая история крымских татар

Jun 03, 2018 09:00

Почему Сахаровский центр отменил открытие фотовыставки Антона Наумлюка



Фото Станислава Юрченко (RFE/RL).


В пятницу в Сахаровском центре должна была состояться церемония открытия фотовыставки журналиста «Радио свободы» и «Новой газеты» Антона Наумлюка «Их Крым: Новая история преследований». Тема понятна из названия: крымские татары и тяготы их жизни под новым российским игом.

Однако выставку в обозначенное время не открыли.

- Никаких угроз, сигналов или чего-то такого организаторы не получали, - рассказал один из организаторов. - Мы ошиблись с тем, что не уделили должное время согласованию вопросов, так или иначе связанных с безопасностью. И отменили открытие только по этой причине. А сейчас пытаемся не отменять выставку, а перенести начало.

Согласитесь, довольно туманное объяснение. Но уж какое есть.

Антон Наумлюк ездит в Крым постоянно и постоянно снимает. А потом устраивает фотовыставки в разных городах (не уточняет, в каких странах). В своем недавнем интервью он признался, что настроения в крымскотатарской среде меняются.

- Украинской аудитории это будет не очень приятно услышать, но в Крыму все успокаивается. Люди привыкают переводить бизнес на российские рельсы: добывать сырье для бизнеса, для производства, растамаживать его через юг России и потом завозить на территорию Крыма. Это, например, о винопроизводстве. Что касается прав человека, действий силовиков - можно посмотреть, как проходят Дни независимости Украины. В 2015 году - автозаки, задержания, аресты. В 2016-м - полиция, молодчики в форме без отличительных знаков, но никого не задерживают. А в 2017 году я даже не помню, были там полицейские или нет.

Интервью было опубликовано в декабре 2017-го, за полгода до открытия движения по Крымскому мосту, который радикально изменил ситуацию. Любопытно, станет ли кто-то отмечать День независимости Украины в этом году. Наверное, станет - некоторые крымские татары все еще слушают вождей Меджлиса.

Крымскотатарская писательница и активистка Диана Кади, о которой я уже рассказывал, приехала на открытие, чтобы вручить свою книгу Антону Наумлюку. И очень жалеет, что мероприятие не состоялось. Эта смелая девушка постоянно рвется в бой.

- Организаторы выставки «Их Крым: новая история преследований» в последний момент отменили мероприятие, - написала она в своем Фейсбуке. - Надеялась вручить Наумлюку экземпляр книги, но не судьба. Он так и не узнает, что крымских татар не репрессируют. И что Сенцов террорист, отрабатывающий деньги за «Носорог».

Интересно, чего же так испугались организаторы - неужто Диану Кади?



КрымНаш, крымские татары

Previous post Next post
Up