Порошенко на заклание

Feb 20, 2018 19:30

Украинская коррупция окончательно разонравилась Европе и Америке




В последние дни несколько ведущих американских и европейских газет предприняли атаку на Петра Порошенко. Они вдруг стали писать об украинской коррупции так, будто сделали неожиданное, почти сенсационное открытие, по своей значимости сравнимое с ньютоновским законом всемирного тяготения или архимедовским законом гидростатики.

«Эврика! - почти восклицает Der Spiegel в статье с говорящим заголовком Петр Инкогнито. - Не только Порошенко, но и вся элита боится новых институтов власти. Они с опаской взирают на соседнюю Румынию, где аналогичные реформы привели к ряду громких арестов. В Киеве слишком поздно поняли, на что согласились». И рассказали своим немецким читателям про Мальдивы.

The New York Times, встрепенувшись, словно после удара яблоком по голове, публикует статью Теперь коррупция на Украине негативно сказывается на ее вооруженных силах. Неожиданно и революционно. Оказывается, война на юго-востоке нужна олигархам во главе с укропрезидентом потому, что «рост военных расходов открыл новые возможности для мутных сделок, защищенных от проверок завесой секретности, которая скрывает подробности расходов на оборонные нужды». Выдали все военные тайны.

Я-то искренне считаю, что Запад и Петр Порошенко изначально не поняли друг друга, отсюда все проблемы. Дело не только в том, что олигарх в принципе не может быть патриотом, ибо озабочен прежде всего ростом личного капитала. Это само собой.

Главная и, пожалуй, единственная задача, которую поставили перед вождем европейской нации американцы и европейцы, в принципе исключала борьбу с коррупцией. Все наоборот: способы распила и отмывания денег должны были достичь совершенства.

Что должен был сделать Порошенко, когда его назначали президентом в 2014 году? Разорвать все связи с Россией. Выполнено? На мой взгляд, блестяще, не придерешься.

Но ведь при этом и все деньги, на которые так рассчитывал лидер древних шумеров, остались на востоке. Запад должен был компенсировать эти гигантские потери своему протеже десятками миллиардов долларов в виде кредитов и финансовой помощи.

Поначалу все шло хорошо, договоренности выполнялись: связи с Россией разрывались, Запад в ответ переводил деньги. Кредиты пилились, финансовая помощь отмывалась. Все были довольны.

Но в последнюю пару лет бедному Петру Порошенко почему-то постоянно приходится напоминать о долгах, буквально вымаливать у МВФ, США и Евросоюза свои же честно заработанные миллиарды. Больше того, партнеры теперь носятся с совершенно неприемлемой для бизнесмена идеей Антикоррупционного суда. То есть, намерены его раскулачить и посадить.

Это что за кидалово такое? Что он не так сделал?

Я понимаю возмущение лидера европейской нации, который чувствует себя загнанным в угол: не соглашаться нельзя, соглашаться еще хуже. Года три назад Петр Порошенко наверняка поверил бы обещаниям, что лично его не посадят, но сегодня он уже не так наивен. Посадят обязательно, а семью пустят по миру с протянутой рукой. Деньги, вырученные от продажи вилл и особняков, а также фабрик и фирменных магазинов «Рошен» под фанфары передадут в казну. Маленькие украинцы возрадуются, восторгов хватит месяца на два, не меньше. А то и на три.

То есть, президент незалэжной державы, подаривший нации туристический безвиз с ЕС, остановивший могучей рукой путинские полчища и танковые клинья, вдруг явственно ощутил приближение вселенской зрады. Оказывается, его готовят на заклание как символ борьбы с коррупцией.

Петр Порошенко не хочет становиться символом, он хочет денег. Впервые со дня победы Майдана, который отмечается аккурат в эти дни, лидер древних шумеров чует, что против него плетется международный заговор, и он не может с ним совладать. Спецпрокуроры под крышей ФБР окружают, обкладывают красными флажками - не выпрыгнуть.

Но даже крыса, загнанная в угол, способна на отчаянные поступки. Например, на резкое переобувание в воздухе, разворот на 180 градусов.

А что, звонок Путину с соболезнованиями уже зафиксирован. И хотя в Мюнхене Порошенко сделал громкое заявление о повсеместном запрете российского флага, думаю, это была его очередная тщетная попытка вернуть благосклонность западных партнеров.

Не вернул - денег по-прежнему не дают. А жить на что-то надо. И еще на Мальдивы.

Я бы на месте Владимира Путина каждый следующий телефонный разговор с Петром Порошенко вместо приветствия начинал с вопроса «Чей Крым?» Похоже, неумолимо приближается время, когда укропрезидент ответит на него правильно.

Петр Порошенко

Previous post Next post
Up