Наши самолеты на иранском аэродроме

Aug 17, 2016 01:00

В США очень огорчились, когда узнали, что наши бомбардировщики вылетали на задание с иранской базы Хамадан. Джон Керри даже выразил опасения Сергею Лаврову.

А чего опасаться? Мы ж партнеры.



Агентству Al-Masdar News удалось сфотографировать наши самолеты на базе Хамадан.


Вчера бомбардировщики российских военно-космических сил Ту-22М3 и Су-34, взлетев с иранского аэродрома Хамадан, нанесли авиационные удары по объектам ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры» в сирийских провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

Наше Минобороны назвало операцию уникальной, и я думаю, натяжки здесь нет.

Сама операция стала возможной благодаря взаимодействию России и Ирана. Прикрытие самолетов, вылетевших с аэродрома Хамадан, осуществляли истребители Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся в Сирии на базе ВКС Хмеймим. Как сообщает Минобороны, склады оружия и боеприпасов, лагеря подготовки и пункты управления, уничтоженные в результате бомбардировок, использовались для обеспечения группировок боевиков, действующих в районе Алеппо.



Ту-22М3 - бомбардировщики крупные, одни из самых мощных в мире, авиабаза Хмеймим в Сирии принимать их не может. Поэтому они летали бомбить ИГИЛ из Моздока - это 2150 километров. От иранской базы Хамадан до Пальмиры - 900 километров. Существенная разница.



Один из источников Associated Press в Пентагоне заявил, что Россия направила четыре бомбардировщика и транспортный самолет с боеприпасами за несколько часов до начала вылетов. Собеседники агентства утверждают, что Вашингтон знал о том, что Россия обсуждала возможность вылетов российских самолетов из Ирана с конца прошлого года, но решение Москвы осуществить это во вторник все равно стало для Белого дома сюрпризом.

Впрочем, Пентагон признал, что Россия уведомила международную коалицию во главе с США по борьбе с терроризмом об авиаударах в Сирии с иранской базы в соответствии с соглашением по безопасности полетов. Так что все честно.



Представитель госдепартамента Марк Тонер не смог точно ответить, является ли использование Россией военной базы в Иране для нанесения ударов по целям в Сирии нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. «Если сообщения об этом являются правдой, это очень может быть нарушением резолюции 22311 СБ ООН, которая защищает продажи или поставки боевых самолетов в Иран без одобрения СБ», - озабоченно сказал дипломат.

Кто-то должен объяснить Марку, что использовать аэродром и продавать самолеты - это два разных бизнеса. Можно на живом примере: если американские «Боинги» летят из Нью-Йорка в Тегеран, это не означает, что США продают свои пассажирские самолеты Ирану.



Хамадан используется нами не впервые. 23 ноября прошлого года Су-34 приземлился и оставался там до прилета транспортного самолета Ил-76 24 ноября. После чего и оба покинули базу.

Ишь, какие наблюдательные.



Сирия — война, Иран, ИГИЛ

Previous post Next post
Up