Болгария и Россия создадут рабочую группу по восстановлению газопровода Южный поток.
Бойко Борисов выразил надежду, что совместная работа экспертов двух стран позволит в кратчайшие сроки вернуться к проекту.
Складывается неплохо: между тремя трубопроводами - Северный поток - 2, Турецкий поток и Южный поток удалось устроить самую настоящую конкуренцию.
Болгары все поняли и очень пожалели, когда в прошлом году было объявлено, что ЮП закрыт - стараниями того самого Бойко Борисова, напомню. Американцы, конечно, потерю 400 млн евро компенсировать не собирались, вот премьер и решил перековаться в патриоты.
Эрдоган накануне завтрашней встречи тоже получил отличный намек на то, что торговаться нужно умеренно, без истерик. Есть альтернатива, и она прорабатывается. Вовремя Бойко Борисов позвонил, ничего не скажешь.
Немцы тоже должны проявить решительность. А иначе трубы лягут не по дну Балтийского, а по дну Черного моря.
Вести переговоры нужно, разумеется, со всеми. И всех обнадеживать.
Северный поток - 2 самый простой в смысле преодоления сопротивления Еврокомиссии. На второе место я бы поставил Турецкий поток - здесь вообще Еврокомиссия не участвует. Третье место я бы отдал Южному потоку.
Но один из них точно будет построен. Как думаете, какой?