Литва проиграла иск «Газпрому»

Jun 22, 2016 23:20

«Стокгольмский арбитраж не усмотрел нарушений в действиях российского концерна», - признал сегодня министр энергетики Литвы Рокас Масюлис. Это означает, что республика не получит компенсацию за переплату в 1,4 млрд евро, на которую рассчитывала.

Новость для нас очень важная, особенно в свете предстоящего процесса с Украиной.




Переплата, она же сумма иска, сформировалась в 2004 - 2012 годы, когда «Газпром» поставлял газ Литве якобы по завышенной цене. Балтийский тигренок, так же, как и Украина, счел цену несправедливой, о чем и заявил в своем иске. И в этом была его роковая ошибка: арбитры не поняли чего от них хотят.

«Арбитраж отметил, что термин «справедливая цена» является слишком расплывчатым, чтобы можно было оценить потенциальный ущерб», - сказано в пресс-релизе министерства энергетики Литвы. Ну, что ж, стоит признать, довольно откровенное заявление.

Фактически, Стокгольм деликатно попросил Вильнюс выкинуть из головы советские рефлексы и начать думать по-капиталистически. Тут все просто: нет денег - не покупай. Или покупай в другом месте. А не бегай по судам, доказывая, что злая Россия губит молодую демократию, выставляя счета в строгом соответствии с контрактом.

Кстати, Литва может попробовать подать в суд и на Норвегию, у которой тоже покупает газ, и подороже, чем у России. А Польша должна потребовать справедливой цены у Катара. А то совсем распоясались продавцы.

Пока мне кажется, что у Украины нет перспектив в Стокгольмском арбитраже. Точнее, их никогда и не было. Но ведь у европейской Фемиды закрыт лишь один глаз - вторым она живо следит за политическими баталиями. Тем не менее, скажу осторожно: решение по иску Литвы вселяет оптимизм.

Насколько я помню, слушания должны начаться уже очень скоро, летом. И если арбитраж будет таким же беспристрастным, то процесс мы выиграем.

А после него начнется совсем другая жизнь. Международному валютному фонду придется учитывать новый долг Украины России, уже в несколько десятков миллиардов. Что-то мне подсказывает, денег нэньке он больше не даст никогда.

газовые войны, Литва, балтийские тигры, Газпром

Previous post Next post
Up