Антон Носик и Государственная дума

Apr 01, 2016 19:11

Интернет-деятель Антон Носик со звучным ЖЖ-ником dolboeb пошутил: объявил о своем судьбоносном решении баллотироваться в Государственную думу.

А теперь представьте, что это не первоапрельская шутка, а реальный план.




Вообще-то, в 90-е войти в список ЛДПР было вопросом денег. Разные суммы называли. В итоге российский парламент превратился в сборище зажиточных маргиналов, которые занимались исключительно самопиаром, бизнесом, лоббированием, и иногда дрались, как сегодня депутаты Верховной рады Украины. Там 90-е продолжаются.

Если представить гипотетическую ситуацию, что Антон Носик стал народным избранником, я бы решил, что 90-е вернулись. И мне бы взгрустнулось, ибо сегодня я стараюсь стереть из памяти то печальное время, когда вся страна впервые нос к носу столкнулась с демократией и капитализмом. Наивненькая такая страна. Выпускница Смольного института благородных девиц.

Никто не подозревал, что в мире капитализма, о котором мы знали только понаслышке и в основном по рассказам о десятках сортов колбасы, сконцентрированных на одном коротком прилавке, покупаются не только так нужные нам продукты питания. А вообще всё, включая места в парламенте. Что никому просто не приходило в голову.

Но нам объяснили, что это и есть демократия.

Мы приуныли, а многие даже решили, что отныне так будет всегда.

Но тут пришел Путин и все изменилось. Антон Носик оказался в блогосфере, и теперь как неглупый человек прекрасно понимает, что самый высокий уровень его карьеры в современной России - стать первым номером в топе ЖЖ. А на тему своего депутатства он и его единомышленники могут только острить.

Поэтому я вас тоже поздравляю с первым апреля и призываю быть добрыми и снисходительными. И посмеяться над шуткой Антона Носика с сочувствием, но от души.

первое апреля, либералы

Previous post Next post
Up