Заменит ли Иран Турцию и Египет

Jan 25, 2016 20:03

Неделю назад в России побывал замминистра культурного наследия, туризма и ремесел Ирана Рахмани-Моваххед и встретился с главой Ростуризма Олегом Сафоновым. Чиновники обсудили развитие сотрудничества, в частности, гость пригласил россиян на остров Киш, расположенный в Персидском заливе.



Самый шикарный на острове Киш Dariush Grand Hotel. Те, кто в нем побывал, остались в общем и целом довольны.


Даже несмотря на довольно приличные цены (под 2 тыс. евро на человек за неделю отдыха в пятизвездочном отеле, включая перелет), я заинтересовался этой информацией и решил узнать побольше об отдыхе в Иране. Все-таки Турции и Египта у нас теперь нет (хотя Египет, уверен, вернут). А Иран - можно сказать, союзник. Во всяком случае, на время операции в Сирии. Да и совместных проектов с ним много.

Вот где расположен остров Киш.



Так остров выглядит с самолета.



Надо сказать, отзывов об отдыхе на острове немного - пришлось покопаться. Для начала я ознакомился с порядком получения визы в блоге бывшего посла Ирана в Москве Резы Саджади. Как выяснилось, получить ее довольно просто - не требуется ни приглашения, ни ваучера. Просто пришел в консульство и получил.

Причем, в комментариях посла спрашивали девушки, можно ли получить визу им, если они едут без сопровождения мужчин. Ответил, что без проблем, как бы развенчивая миф о строгости мусульманских порядков в его стране.

На самом деле, страна настолько строгая, что как место для пляжного отдыха я ее теперь не рассматриваю. И вот почему.

Некоторые турагентства предупреждают: «женщины обязаны всегда и везде в Иране носить платок на голове; выходить из самолета нужно уже в головном уборе». Согласитесь, это настораживает. Но я решил, что в курортной зоне это требование все же не соблюдается.

Еще как соблюдается.

Информация с сайта Путешествие по Ирану, мини-путеводитель.

На острове Киш свободная экономическая зона для привлечения иностранных гостей (в основном из ОАЭ), а также действует облегченный визовый режим (виза не нужна).

Пляжи в Иране раздельные для мужчин и для женщин. На острове Киш есть один платный огороженный пляж для женщин, находится он в «отельной зоне» острова, но немного в стороне от отелей. Женщины могут купаться и загорать только здесь. Бассейны на острове закрытые, купаться можно только по расписанию - выделено отдельное время для мужчин и время для женщин.

Большинство отдыхающих - иранцы, но много и гостей из ОАЭ, которые едут сюда, сбегая от «разврата» на собственных пляжах. Потому что на острове Киш правила поведения, предписанные исламом, соблюдаются: алкоголь запрещен, люди одеты прилично, все женщины носят хиджаб.

Берег моря весьма каменист, так просто и не искупаешься. В общем, на фоне пляжных курортов, скажем, Таиланда остров Киш не смотрится совершенно. Но в какой-то мере похож на курорты Кипра, Израиля и даже, может быть, Шарм-эль-Шейх, только без туристических базаров.

То есть, если вы едете с женой или с дамой сердца (вместе вас поселят, это не запрещено), то отдыхать вы фактически будете раздельно, поскольку вдвоем искупаться негде. Причем, женщины всегда должны быть одеты, никаких купальников, не говоря о бикини.

Пляжный отдых в Иране, на мой взгляд, рассматривать нельзя. Но сама страна очень интересная, достопримечательностей в ней море. Говорят экскурсионные программы очень запоминающиеся. Впрочем, я попытался исследовать не достопримечательности, а именно пляжный отдых как замену египетскому или турецкому.

Нет, остров Киш их не заменит. Даже Объединенные Арабские Эмираты по сравнению с Ираном выглядят европейской толерантной вольницей. Зря приезжал замминистра по туризму - россиян он к себе не заманит.

Иран, туризм

Previous post Next post
Up