Добрый Большой брат

Jun 24, 2015 20:02

После позорных историй с прослушкой Франсуа Олланда и Ангелы Меркель американскими спецслужбами Францию, Германию и другие европейские страны вполне можно считать даже не штатами США, а, наверное, крупными районами. Потому что штат - это Евросоюз.




Сегодня Барак Обама удостоил телефонного разговора Франсуа Олланда. Потому что получилось неудобно. И президенту Франции даже пришлось собрать Совбез и гневно осудить союзника. Ну, не совсем, конечно, осудить - так, пожурить, скорее. Даже не пожурить, а вместе повздыхать о горькой французской холопской доле.

«Президент республики решил провести в среду заседание Совета безопасности, чтобы оценить характер информации, опубликованной в прессе вечером во вторник и сделать на ее основе соответствующие выводы».

http://ria.ru/world/20150624/1083902403.html

А опубликовано было, что американские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры трех последних президентов страны - Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

Еще раз: американские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры трех последних президентов Франции.

Я думаю, после таких скандалов иногда бывает разрыв дипломатических отношений.

Но не в этом случае, конечно. Вот представьте: выясняется, что ФСБ прослушивает российских губернаторов или АНБ - американских. Что вполне возможно. Поскольку дело внутреннее, и если стране так удобнее следить за собственной безопасностью - это ее дело. По-вашему, губернатор будет собирать свое областное правительство, звонить Путину и требовать объяснений? Не будет, конечно.

А Олланд - позвонил. Вот какой смелый человек. Сам черт ему не брат.

Когда спецслужбы слушают чужих президентов, это говорит о том, что они ей не чужие, а почти родные. Свои, американские. Европейским президентам и канцлерам даже приятно, что у Большого брата сохраняется такое внимание к их скромном персонам.

Поэтому Елисейский дворец распространил коммюнике: «Президент Обама недвусмысленно подтвердил свое твердое обязательство, данное в ноябре 2013 года после дела (Эдварда) Сноудена и уже подтвержденное в феврале 2014 года в ходе государственного визита (Олланда в США), покончить с практикой, которая имела место в прошлом и является неприемлемой для союзников».

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2068811

Понятно? Американский президент пообещал больше так не делать. Век воли не видать.

И прыснул в ладошку.

Конфликт исчерпан, доверие восстановлено.

А вот осадок остался. Да и микрофоны, разумеется, тоже - навсегда.

прослушка, Франция, Олланд

Previous post Next post
Up