Сколько стоит Крым

Mar 31, 2015 20:23


Алексей Кудрин оценил потери экономики РФ от воссоединения Крыма с Россией. «В течение 3-4 лет это может составлять от 150 до 200 млрд долларов», - прикинул бывший министр финансов. Это суммарно, косвенные и прямые потери, пояснил он. Которые включают и дотации, и санкции.



Фото Артема Коротаева (ТАСС).


Министр финансов вполне мог расширить список наших потерь. Например, сильно оттягивают кошелек старики со своими дурацкими пенсиями. Могли бы, как сознательные люди, неравнодушные к самочувствию Отечества, помирать на работе.

Мощно бьют по бюджету зарплаты учителей, военных и полицейских. Требуют денег ненасытные врачи.

Однако Алексей Кудрин гуманно промолчал о наших главных нахлебниках, ограничившись упоминанием одного из дюжины дотационных регионов страны.

Не совсем, конечно, обычного.

Но - нового.

Хотя, по большому счету, и не нового даже, а чуть было не забытого старого.

И спасибо ему за такую тактичную избирательность. А то мы тут, внизу, радуемся, беспечные и неосведомленные. Вот он нам и напомнил. Опустил с небес на грешную землю.

Крым в рублях

За время, пока полуостровом владела Украина, там многое пришло в запустение (относительно России, разумеется). Поэтому Крым придется подтянуть до общего уровня путем дотаций на сбалансирование бюджета.

Однако Крым в пересчете на одного жителя все равно не станет самым дотационном российским регионом.



Регионами-донорами в РФ считаются Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Татарстан, Самарская и Сахалинская области, а также Тюменская область с автономными округами (Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким).

Уверен, что к 2020 году Крым если и не войдет в число доноров, то, во всяком случае, будет стоить федеральному бюджету намного дешевле первых стартовых лет. Зря Алексей Кудрин так расстраивается.

____________________

При подготовке таблицы были использованы данные из газеты Аргументы и факты

КрымНаш, честная статистика

Previous post Next post
Up