Leave a comment

map1983 November 18 2012, 07:09:35 UTC
Ну еще гордые прибалты поднасрали Лукашенко, а в результате себе:

Белоруссия готова переориентировать грузы с портов Прибалтики на Россию

"Белоруссия - транзитная страна, которая находится на перекрестке транзитных путей между востоком и западом, - сказал сегодня, 9 ноября, глава Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Минске с главой Ленинградской области Александром Дрозденко. - Ленинградская область располагает мощнейшим транспортно-логистическим потенциалом в виде четырех портов. Это для нас интересно с точки зрения реализации совместных транзитных проектов, в том числе взаимной перевалки товаров в третьи страны морским и сухопутным путем". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Лукашенко отметил, что "мы серьезно обсуждали эту проблему на последней встрече с президентом РФ. Мы принципально приняли решение по переориентации больших объемов грузов, в том числе калийных удобрений и других, с балтийских портов на ваши порты. Нам надо очень серьезно проработать эту тематику. Кое-что и вы и мы хорошо знаем, мы - об этих портах, вы - об объемах... "

"Президент России однозначно поддержал эту инициативу, - заявил Лукашенко. - Но нам надо договориться с железнодорожниками Белоруссии и России, и побыстрее реализовать эти договоренности. Думаю, что если даже где-то вы пойдете на уступки белорусам, то в объемах вы значительно выиграете, потому что это не один десяток миллионов тонн грузов, которые мы переваливаем в портах Балтики".

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что "у нас есть возможности, чтобы как минимум в течение 3-4 лет выйти на абсолютно новые цифры по сотрудничеству, тем более, что есть отдельная и большая тема - логистика. Если нам удастся сделать справедливые тарифы или, как мы говорили с правительством Белоруссии, хотя бы в ноль свести тарифы по сравнению со странами Балтиии, я думаю, экономики Ленинградской области, России и Беларуси от этого только выиграют". "Мы сегодня готовы через наши портовые сооружения переваливать и технику, и минеральные удобрения, и нефтепродукты, и многое другое, - подчеркнул губернатор. - Но мы четко понимаем, что должны максимум приложить усилий, чтобы сделать справедливыми тарифы".

http://belarus.regnum.ru/news/1591471.html

Reply

xakudu November 18 2012, 20:28:44 UTC
Это он приятное хотел сказать гостю. На деле Лука только и умеет нам гадить с помощью тех же литовцев - то разбавители и растворители через Литву, то Беларусь великая рыбная держава, забившая демпинговой рыбой половину российского рынка.
Примеров масса. Хотя если сделает - то хорошо, но думаю только после сильного давления.

Reply

map1983 November 19 2012, 15:30:42 UTC
Насчет Батьки иллюзий никаких нет. Союзничек тот еще (достаточно 08.08.08 вспомнить). Ему сейчас потихоньку кормушку отрезают, от уютного нефтеофшорчика уже вроде отрезали, по газу вопросы порешали.

ПапаКоли все пытается многовекторничать между желанием Европы его отдемократизировать и России, желающей вовлечь его в свою орбиту и заодно прикрывающей его пятую точку ядерным зонтиком от всяческих демократизаторов.

Литовцы в последнее время перегнули палку в своем усердии склонить Григорыча к европейским ценностям (с подачи Евросоюза, естественно, ну и из-за врожденной вредности) вот Лука им и ставит ультиматумы. Он это делает вовсе не из желания экономической интеграции или необходимости переориентации грузопотока на страну-союзника. Посмотрим, чем все закончится.

Reply


Leave a comment

Up