Эстонцы с помпой похоронили эсэсовца

Jan 18, 2014 13:26



Харальд Нугисекс был одним из четырех эстонцев, награжденных Рыцарским Железным крестом. Получил он его в битве за Нарву в 1944 году.




Нугисекс родился в 1921 году, в двадцать лет Эстонской охранной группы (в составе Вермахта), а в 1943 года вступил в легион Ваффен-СС. В 1943 г. Харальд в составе 20-й гренадерской дивизии СС в битве за Невель был ранен. За участие в боях под Нарвой, 27 февраля 1944 года был награжден Железным крестом II класса. Активно участвовал в боях на Нарвском фронте, в ходе которых проявил личную отвагу и героизм:



«Жизненный путь Гаральда отражает сложную историю Эстонии 20-го века. Волей-неволей он служил в иностранных вооруженных силах, а позднее он и его близкие были репрессированы советским режимом. Гаральд прожил долгую и боевую жизнь», - сказал на молебне командующий, бригадный генерал Меелис Киили.



Траурная церемония была проведена Эстонской евангелическо-лютеранской церковью. В честь умершего был выстроен батальон Почетного караула. После кремации его прах был захоронен в стене церкви.



Последние годы жил в Эстонии. Несколько раз представлялся к различным государственным наградам, но каждый раз вычеркивался из списков на представление. Нугисекс связывал это с тем, что эстонское правительство боится непонимания со стороны западных стран. И был, конечно, прав. Лишь президент Леннарт Мери наградил старика почетным знаком «Надломленный василек».



«Расцениваем церемониальное захоронение эстонскими властями нацистского преступника как очередное проявление извращенного восприятия официальным Таллином исторических реалий Второй мировой войны и трагических последствий нацистской идеологии для судеб целых народов. Считаем это глубоко аморальным глумлением над памятью миллионов людей разных национальностей, которые были зверски замучены в годы войны нацистами и их приспешниками, подобными Х.Нугисекс», - заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.



В возрасте 87 лет ветеран 20-й дивизии СС Харальд Нугисекс, был удостоен медали «Благодарности эстонского народа». Инициаторами награждения стали малоизвестные общественные организации «Клуб друзей эстонских легионеров» и «Первая независимая колонна». Награду ветеран войны принял.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА

Эстония, балтийские тигры

Previous post Next post
Up