Мем о римском праве

Nov 06, 2012 03:32



На западе наивно полагают, что юридическая наука родилась в Болонском университете


Read more... )

история, римское право

Leave a comment

Comments 78

История: мем о римском праве livejournal November 6 2012, 01:58:13 UTC
Пользователь yapodumal сослался на вашу запись в записи « История: мем о римском праве» в контексте: [...] Оригинал взят у в История: мем о римском праве [...]

Reply

takoe_nebo February 21 2015, 15:10:12 UTC
Не хотелось бы огорчать европейских "исследователей", но за 4000 (четыре тысячи лет) до т.наз. "рождества Христа" юридическое право и наука уже существовали в Китае и Индии...

Reply

ext_2865088 May 15 2015, 15:21:53 UTC
Не хотелось бы огорчать "неевропейских" "исследователей", но как раз таки за 2000 тысячи лет до новой эры. Самой древней государственностью в мировой историографии, до сих пор, считается древний Египет - 4000 лет до новой эры. И как раз таки, так называемое "римское право" можно считать продолжением развития юридического права Египта и других государств Средиземноморья. К сожалению, для "неевропейских" "исследователей", активные связи и культурный обмен государств Средиземноморья и малой Азии с Индией и Китаем был затруднён из-за отсутствия быстрых средств передвижения и надёжных средств связи. Поэтому связать римское право с аналогами в Индии и Китае таки очень сложно, а доказательств этому просто нет.
А активный культурный обмен стал возможен буквально в так называемое Новое Время, к сожалению только через третьи руки, в основном, Великобританию и только в двадцатый век напрямую.

Reply


История: мем о римском праве livejournal November 6 2012, 07:02:52 UTC
Пользователь zakhar888 сослался на вашу запись в записи « История: мем о римском праве» в контексте: [...] Оригинал взят у в История: мем о римском праве [...]

Reply


dmurashev November 6 2012, 08:09:31 UTC
Класс! Очень занятно! Спасибо.

Reply

pavel_shipilin November 6 2012, 09:03:56 UTC
Вам спасибо, что осилили :)
К сожалению, короче не поучилось.

Reply

dmurashev November 6 2012, 15:08:08 UTC
А я сожалею, что всё довольно кратко :)
Тут Вы всё на блюдечке преподнесли, а так придётся покопаться самому.

Reply


dark_beer November 6 2012, 11:05:47 UTC
С Византией вообще интересная история с историей. Все то время, которое считается "темными веками" в Восточноримской Империи существовали науки и искусства и даже (о ужас!) внешняя торговля. Собственно очень возможно, что все крестовые походы неявно имели целью именно устранение монополии внешней торговля Константинополя. И после 1204 года, когда миссия была выполнена были благополучно свернуты.

Reply

pavel_shipilin November 6 2012, 14:27:45 UTC
Мне кажется, вы правы только относительно четвертого крестового похода, который действительно финансировали венецианские купцы. Причем, с определенной целью, отличной от целей предыдущих походов.

Reply


arctic_fox_1480 November 6 2012, 11:16:09 UTC
По-моему он просто не считает Византию европой, тем более западной. Вы же сами пишете что варваров не пускали учится - вот они и открывали что могли.

Reply

pavel_shipilin November 6 2012, 14:23:10 UTC
Конечно, не считает, как сейчас нашу православную веру не считают христианской. Или - не вполне христианской.
Разумеется, речь не о иерархах Римо-Католической Церкви - те прекрасно знают, как было дело. Я говорю о рядовых католиках и протестантах, которые, собственно, и составляют западный мир. Для них Римская империя закончилась в 476 г. вместе с последним императором, который жил непосредственно в Риме. Потом были "темные века" согласно их странной теории.

Теперь о варварах, которых не пускали учиться. Это больше шутка, конечно. Они и не стремились учиться, хотя о существовании Константинополя, а возможно, и его университетов, в древности были осведомлены довольно неплохо. И тому были причины.
Пока у них не было полноценных государств, ни о какой учебе не могло быть и речи. Это все равно что сейчас учить праву молодых воинов из племен, которые живут в джунглях Новой Гвинеи, Африки или Южной Америки. Им просто негде применить полученные знания. Ведь право прежде всего регулирует отношения между государством и гражданином.

Reply


Leave a comment

Up