Мем о снижении ущерба

Dec 25, 2013 13:26



Сенсационная новость: в деле о хищениях при подготовке прошлогоднему к саммиту АТЭС сумма хищений снижена с 93 млн рублей до 29-ти. «Сейчас четыре фигуранта дела, в том числе бывший заместитель главы Минрегионразвития Роман Панов, недолгое время занимавший пост председателя правительства Пермского края, знакомятся с материалами дела. Никто из них вины не признает», - сообщает Коммерсант, а его цитируют остальные. Яндекс выносит сенсацию в пятерку главных новостей.

Подтекст понятен: Путин, не желая выдавать подельников-коррупционеров, уводит их от справедливого наказания. Ворон ворону, так сказать, глаз не выклюет.

Несуразность такого предположения очевидна любому непредвзятому наблюдателю. Зачем возбуждать дела, а потом на глазах у всех с трудом вытаскивать из СИЗО высокопоставленных коррупционеров, потихоньку понижая им суммы ущерба? Раз уж Путин такой властный, то ему проще разогнать ретивое бастрыкинское ведомство, то и дело хватающее верных сановников. Хотя для дальнейшего процветания казнокрадства и безотказной системы откатов на самый верх правильнее было вообще не создавать его три года назад.

«От чего отталкивалось следствие, называя сначала одну цифру, затем совершенно другую, нам непонятно, поскольку финансово-экономической экспертизы по делу проведено не было», - усиливает подозрения в тотальной коррупции адвокат одного из обвиняемых. Адвокаты, сами того не желая, превратились у нас в дилетантов-правозащитников. Во всяком случае, неискушенная в уголовных делах публика именно таковыми их и воспринимает.

Попытаюсь объяснить адвокату, раз он не понимает, как происходит «переоценка» ущерба.

Для примера возьмем еще одну сегодняшнюю новость: полиция Москвы накрыла фирму по обналичке. Повязали двоих, провели обыски. «Доход от противоправной деятельности подозреваемых составил более 16,4 млн рублей», - уверенно пишет столичное ГУ МВД. Удивительная точность - до десятых долей. Хотя, заметим, до суда еще далеко, и удержится ли этот «доход» в обвинительном заключении, а тем более, в приговоре, - вопрос.

Оперативники то и дело жонглируют крупными суммами, ведь именно деньги являются главным мерилом их работы в таких делах. «Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции обнаружили тайник с пятью тоннами янтаря на сумму свыше миллиарда рублей», - гордо докладывает УМВД по Калининградской области. Ого, крупно работает провинция! Однако верить этому, увы, нельзя, хотя бы потому, что официальной экспертизы пока еще не было.

Откуда же взялась баснословная сумма? «По оценке специалистов, общая стоимость изъятого солнечного камня превышает миллиард рублей, - объясняет пресс-служба. - Как отмечают специалисты, некоторые образцы являются большой редкостью, их стоимость может составить около 100 тысяч долларов США».

Романтичная девушка - составитель текста явно читала «Остров сокровищ» и «Граф Монте-Кристо».

Обвинять полицию в спешке и ссылке на невнятных «специалистов» все же не стоит. Задача пресс-служб региональных главков и управлений - оперативно информировать общественность о проделанной работе. Другое дело, что общественность должна тоже понимать: до приговора ни о каком янтаре и речи быть не может - можно говорить только о куче минералов класса органических соединений. Да и то на это заключение химиков требуется.

Так что снижение суммы хищений при подготовке к саммиту АТЭС втрое - всего лишь уточнение в ходе следствия. Начали-то вообще со 178-ми, но потом пришлось от нескольких эпизодов отказаться - нельзя доказать. Сейчас, видимо, свое веское слово сказала прокуратура. Сколько оставит судья - неизвестно. В любом случае, речь идет об обвинении по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), так что наказание будет одно и то же.

Не сомневаюсь, что на саммите АТЭС украли гораздо больше. Вот только доказать не могу.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА

коррупция

Previous post Next post
Up