Эрдоган глазами Путина

Oct 01, 2021 09:00

Пару дней назад состоялись 3-часовые переговоры президентов России и Турции. Больше ни о чем не сообщалось, если не считать общих фраз, которые, по сути, зафиксировали сам факт контакта. Что дает нам право на предположения. А также на размышления и кое-какие прогнозы.


Read more... )

Эрдоган, Нагорный Карабах, Российская империя, Путин, СССР, Сирия, Турция

Leave a comment

Comments 221

rudinandrey October 1 2021, 06:18:06 UTC
мда, приходит дочка и задает вопрос, зачем эту историю учить? где она пригодится? )) яркий пример Ваш текст зачем нужно историю учить, и даже явно можно понять смысл фразы "не зная своего прошлого, не построишь будущее". Сам учась в школе тоже так же думал кстати, зачем учить историю?!?! если бы кто нибудь тогда мне это объяснил :( и как подобрать слова для маленького человека, чтобы объяснить ему сейчас, зачем ему нужна история?!?!?
а по тексту, полностью с Вами согласен. А вот про то что запад поделил на куски османскую империю и не знал даже. Теперь многие вещи становятся понятными. Спасибо!

Reply

zejmianskij October 1 2021, 07:49:11 UTC
Чета с историей у Вас действительно слабовато. Османская империя развалилась одновременно с Австро-Венгрией, Пруссией и Российской империей, после первой мировой. Призрак коммунизЬма там еще правда не бродил (рановато пока), на западе со словоблудами предсказуемо справились... и слабым звеном (к несчастью) стала наша страна.
А Запад он такой! Как тот солдат из анекдота, который пьяному генералу в штаны навалил...

Reply

rudinandrey October 1 2021, 08:02:06 UTC
да, и теперь я понимаю, что зря я в школе историю не изучал :( как вот только это объяснить ребенку, который еще в школу ходит и у него почти вся школа еще впереди?!?!?

Reply

zejmianskij October 1 2021, 08:31:17 UTC
Попробуйте предложить своему "ребенку" не читать советских газет и есть больше свеклы. Хотя...

Reply


who_is2012 October 1 2021, 06:28:54 UTC
А Владимир Путин в курсе, что Павел Шипилин смотрит на мир его глазами?)))

Reply

cris_hunta October 1 2021, 06:34:10 UTC
Это называется умным словом "аналитика", смотрение на процессы другими глазами. Когда она есть, то есть шанс и ошибок избежать. А когда нет - кастрюлю на голову, мы-здесь-власть и будет вам президент, который без рук на рояле играет.

Reply

who_is2012 October 1 2021, 06:40:40 UTC
Понял, не в курсе)))

Reply

cris_hunta October 1 2021, 06:43:38 UTC
Ну почему? Путин Бог. По крайне мере, для отдельных групп жителей этой планеты. Он вездесущ, он знает и видит всё, Петров и Боширов его карающий меч.

Reply


cris_hunta October 1 2021, 06:30:58 UTC
Попытался посмотреть на нас глазами турков.. Если бы я был собирательным, коллективным жителем Турции - очень бы мне не хотелось воевать с этим большим, северным соседом... Во-первых, история демонстрирует, что войны с ним иногда, когда переходится некая черта, становятся непредсказуемыми, он включает режим чертова берсерка и не жалея ни себя, ни врагов, расхерачивает всё, до чего руки дотягиваются. Мы, конечно, не французишки и не фрицы какие, которых наши диаспоры там в Европах гоняют... Нас так просто не возьмешь, но... лучше потом когда-нибудь, а не сегодня. И даже не завтра.

Во-вторых, есть такое ощущение, что все хваленые союзнички по НАТЕ постараются нас впереди выставить, а сами за нашими спинами отсидеться. А в случае малейших сложностей сбегут и не попрощаются. Еще нас и виноватыми выставят.

Потому... Вон, там есть дурные, готовые лбы расшибать... Которые хохлы. Вот пусть они в драку лезут, коли мозгов нет. А мы посмотрим.

Как-то так у меня представляется.

Reply

analogovnjet October 1 2021, 07:50:01 UTC
Зачем воевать? Просто нагнут вас турки и поимеют.

Reply

hihiyelyodixo63 October 1 2021, 07:58:16 UTC
Пока что Россия Турцию имела

Reply

analogovnjet October 1 2021, 08:14:33 UTC
Россия давно и не всегда. РФ вряд ли сможет.

Reply


mr_fors October 1 2021, 06:35:36 UTC
При слабости одной стороны вторая своего не упустит. Они на нас ятаган точат, мы на них шашку. Муслим с православным не будут дружны, ни с сирийцами ни с татарами не будет такого союза как был бы с болгарами, сербами, греками. Мы экзистенционально друг для друга "неверные". Всё, это фундамент - остальное надгороды, мишура. Только, принуждение или безысходность могут соединить в ситуационный союз.

Reply

mastak888 October 1 2021, 07:26:31 UTC
Много тебе болгары помогли?
Обе мировые войны были против России.
Греки тоже себе на уме, как и сербы.
Вообще, довольно интересная картинка получается: русских ненавидят их ближайшие братушки-христиане, такие как поляки, словаки, чехи и даже украинцы.
А вот татары наоборот, живут с русскими в одной стране.

Reply

hydradominatus October 1 2021, 07:31:12 UTC
Это временно, в смысле "в одной стране"

Reply

mastak888 October 1 2021, 07:35:47 UTC
Ха-ха! Опять влажные мрии хохлов о распаде России))
Сначала зиму переживите, а там видно будет, что от бывшей Украины останется.

Reply


astroli October 1 2021, 06:40:45 UTC
1. Для турков больная тема - признание геноцида армян. Россия его признает. Вспоминая как они, турки, отреагировали на недавнее признание штатами геноцида. Этим, в том числе, можно объяснить что Турция впряглась в последний конфликт в Карабахе на стороне Азербайджана.
2. И да, так или иначе России надо подерживать отношения на "положительном уровня", например с учетом только что заключенного контракта с Венграми по газу. А то, как Украина, начнет чудить по транзиту.

Reply


Leave a comment

Up