Обвинительный уклон в судах Германии

Jul 02, 2013 17:41

Сегодня Верховный земельный суд Штутгарта приговорил российских шпионов Андреаса и Хайдрун Аншлаг к 6,5 и 5,5 года лишения свободы. Примечательно, что прокурор просил приговорить Хайдрун к 4,5 годам, но судья наказание увеличил.

Этот «шпионский триллер» в Германии назвали самым громким скандалом со времен падения Берлинской стены. По версии следствия, в Германии они поселились в конце 1980-х гг., выдавая себя за граждан Австрии южноамериканского происхождения. Соседи в городке Михельбахе их любили за общительность и доброжелательность. Аншлаги устраивали детские праздники во дворе своего дома, запросто доверяли соседям ключи от почтового ящика, когда уезжали в отпуск. Между тем, Die Welt уверена, что Андреас и Хайдрун закончили Московскую школу КГБ.

Супруги Аншлаг должны также выплатить 500 тысяч евро. Педантичный немецкий суд счел несправедливым, что 700 тысяч евро, которые российские шпионы получили с родины, не облагались налогом. Надо полагать, Служба внешней разведки справится с этой проблемой.

Им удалось завербовать голландского дипломата (женат, имеет двоих детей, страстный игрок, остро нуждающийся в деньгах - идеальный объект для вербовки), который сливал им секретную информацию о европейской противоракетной обороне и действиях НАТО в Косово, Афганистане и Ливии. Самого голландца поймали в 2012 году, когда он уже работал вице-консулом в Гонконге. Его посадили на 12 лет.

Ну, со своими шпионами пусть они сами разбираются. А своих надо с холода забирать домой. Тем более что Германия, похоже, ждет от нас предложений о равноценном обмене.

шпионы

Previous post Next post
Up