Это безумный, безумный, безумный, безумный мир

Jan 07, 2020 13:00

Сегодня парламент Ирана признал Пентагон террористической организацией. Что, по большому счету, недалеко от истины. Напряжение нарастает, главы государств встречаются, перезваниваются, обсуждают, как жить дальше. А у меня в связи с последними событиями вопрос: настолько ли безумен мир, чтобы прекратить свое существование?




Похоже, времена беззаботных, гениальных комедий вроде фильма Стэнли Крамера «Это безумный, безумный, безумный, безумный мир» или гайдаевского «Операция Ы и другие приключения Шурика» безвозвратно канули в прошлое. Не снимается беззаботное. В лучшем случае нам показывают что-то романтическое, но в любом случае с каким-то хитрым подтекстом. Или не гениальное.

Разумеется, за минувшие полвека мир не стал нормальнее. Но страсти мелких мошенников и авантюристов все же отличаются от навязчивых идей психопата-суицидника или серийного убийцы.

Мы с вами тоже одержимы идеей: закончить гегемонию Соединенных Штатов. Оно понятно - слишком много бед они натворили, пока безраздельно владели миром. Но приходило ли вам в голову, что мирно свою власть они никому не уступят, что нейтрализовать этих маньяков, попробовавших кровь на вкус, можно только после третьей мировой войны?

Поэтому следующий вопрос: безумны ли мы настолько же, насколько безумны американцы? Я имею в виду прежде всего тех, кто требует мгновенной реакции на различные подлости, начиная с Украины и заканчивая допингом и Скрипалями.

К счастью, в Кремле сидят люди, у которых тонны терпения. Которые готовы ждать десятилетия, пока США степенно и гордо сходят со своего пьедестала вместе со своим долларом.

Никому не нравится, что американцы не выдают визы нашим дипломатам и депутатам, что без суда и следствия убивают крупных военачальников суверенных государств, подводя тем самым мир к краю пропасти. Но не палить же после каждой их наглой выходки из всех калибров, в прямом и переносном смысле.

Усмирять безумцев нужно аккуратно и спокойно, не вызывая подозрений, не давая им повода кинуться на вас с ножом. Любой санитар дурдома на этом собаку съел.

США, многополярный мир, Иран, мироустройство

Previous post Next post
Up