Крах бригады имени Ивана Сусанина

Feb 16, 2019 00:49





Сегодня я поговорю о так называемой «оппозиции». Да, в кавычках, ибо настоящей оппозиции у нынешней власти нет уже давно. А может быть, и не было никогда.



Мы даже уже и не знаем, что это означает, мы считаем что оппозиция - это кто против власти. На самом деле оппозиция - это противоположная позиция, другое мнение, другой взгляд на то - как лучше развивать государство, строить власть, устранять недостатки.

Вместо этого мы наблюдаем банальную, тоскливую и мучительную борьбу за власть. Действующая власть борется за власть - устраняя даже саму вероятность появления других претендентов. Способ довольно незатейливый, но крайне эффективный - действующая «под прикрытием оппозиционности» бригада имени Ивана Сусанина уводит в болото недовольные массы и там, в сырости и пустоте, тушит пламя революции.

Массы недовольных аккуратно поделены между лидерами. Жириновский взял на себя основные массы - пролетариев и кухарок, Зюганов - дедушек из брежневского социализма и их красногалстучных правнуков, Миронов - бюджетных работников на окладе, врачей, учителей и чиновничков низшего уровня, Грудинин - новых пенсионеров, барыг из 90-х и фермеров, Далее идут протестные «бунтовщики», Навальный - школоту и офисный планктон. И наконец, Собчак - раз уж оппозиционность в тренде, нельзя оставлять без внимания скучающую богемку. Иначе она натворит дел.

А что, прекрасная работа, верно?



Работает незатейливый классификатор. Кто умом попроще - любого недовольного классифицирует на две группы - «сталинистов» и «либералов». Кто продвинутее - ему предлагается шесть категорий по количеству лидеров. Идеи, предложения, критика? Ну что вы, никому это не нужно, главное - распределить недовольного в подходящую группу. Мечтающего о совке - к Зюганову. Либерала - в «любую другую партию России». Того, кому бы просто зарплату и пенсию - к Миронову. И наконец, молодых и глупых - к самому молодому и самому глупому вождю. И нет никакой возможности предложить конструктивную критику, лейбл будет приклеен гораздо быстрее. И всем будет всё ясно раньше, чем получится что-то сказать.

Вот уже почти два десятка лет никакой опасности для действующей власти. И это я считаю, полезно для России! Путину дали спокойно работать, главное, что нужно было сделать - исправить ошибки двух доверчивых предшественников, Ельцина и Горбачева. Защитить Россию от колонизации. Обеспечить рост доходов от торговли энергоносителями и произвести перевооружение оборонки, реформировать армию.

Я могу признать, что эта задача выполнена профессионально и с прекрасным результатом. Но нужно двигаться дальше. Экономика не может развиваться из-за чудовищной коррупции во власти, я бы сказал - из-за сращивания власти с бизнесом. Вторая причина - вбрасывание во внутреннюю экономику валютной выручки от продажи энергоносителей, то есть не результатов труда, а сырьевых ресурсов. Эти деньги давят на рынок труда и обесценивают человеческий труд. Опять как при социализме - работать становится невыгодно. Зато власть играет роль распределителя благ и держит народ в кулаке.

Что делать?

Традиционный вопрос. И ответ соответствующий: ремонтировать систему власти. Начинать с ремонта избирательной системы, чтобы блокировать проникновение в законодательные органы жуликов и воров. Перестраивать губернаторский корпус на полувоенный режим службы, с обязательной территориальной ротацией и запретом на личную недвижимость в период службы. Разделить госсредства - поступления от продажи энергоносителей не должны попадать во внутренний денежный оборот, а полностью уходить в инфраструктурные государственные проекты с бесплатным эффектом. И так далее. И тому подобное.

Кто это будет делать? Нужен руководитель с инженерным мышлением. Тот, кто проектирует и строит правильно работающий механизм, а не тот, кто только успешно борется с последствиями. Полковники, юристы, экономисты, финансисты, философы - идут лесом.

Может быть, нужно очередную цветную революцию заварить, а там как кривая вывезет? Да нет, ребята, не вывезет кривая. Мало нам примеров у соседей? Революции обнуляют всю государственность, закон, и отдают власть тому, кто сильнее. И тот, кто сильнее, он не будет строить государство по справедливости и закону, это ему невыгодно. Как говорится, «сила есть - ума не надо». Это когда он умрет и власть возьмут бездарные наследники - тогда они захотят закона. А там новая революция - раз уж народ привык, верно? И все по новой. До тех пор, пока от народа не останется камня на камне.

Довольно длинный подход у меня, но теперь я возвращаюсь к разговору об оппозиции. Хочет этого Путин или не хочет, но у него сегодня возникла потребность в оппозиции реальной, а не ряженой. Бригада имени Ивана Сусанина уже не нужна, стерильная среда обитания привела к тому, что конструктивная критика либо отсутствует, либо заменяется вражеской пропагандой.

Что-то там делает «киндер-сюрприз», занимаясь воспитанием новой властной элитки в специализированном детском саду. Наверное, это тоже нужно делать. Но поднимать страну должен все же народ. Нужно начинать с критики, с идей и предложений, с появления реальной оппозиции и конкуренции за идеи. Нужно народу объяснять, что кому и зачем нужно делать. Нужно разрушить всю лицемерную, гадкую, оболванивающую людей телевизионную пропаганду и построить на ее месте то, что должно быть в стране достойных граждан.

Может быть, у нас появятся лидеры настоящей оппозиции? Может быть, Путин поймет, что это нужно прежде всего ему самому? Я очень на это надеюсь. Пусть будут такие, как Наталья Поклонская. Только много и разных. А бригаду имени Ивана Сусанина нужно распустить. Она сама себя завела в болото.

Previous post Next post
Up