Leave a comment

pavel_ladikov August 19 2021, 08:40:03 UTC
Вы задали очень легкие вопросы. Отвечаю:
1. Точность практически не зависит от количества действующих спутников на орбите. В любом случае минимально наблюдаемым для хорошей точности количеством является 6 спутников. Я сравнивал наблюдения в статике с РАВНЫМ количеством спутников GPS и ГЛОНАСС. Тем более, что в постобработке можно отключать каждый спутник по отдельности.
Низкая точность ГЛОНАСС носит фундаментальный характер и связана с тем, что в ней используется многочастотный спектр для трансляции данных, в отличие от GPS, использующего одну частоту в каждом диапазоне. Проблема в том, что атмосфера для разных частот имеет разные свойства по задержке сигнала, это не было учтено разработчиками ГЛОНАСС. Это не лечится в принципе. Насколько я знаю сегодня производится смена всего парка ГЛОНАСС на другое поколение. Насколько оно будет точным - пока рано судить.
2. Смешной аргумент. Если GPS даже в гражданском виде на порядок точнее ГЛОНАСС - мы о чем спорим?
Конечно Вы плохо информированы о "засекреченности" каналов данных GPS. Для геодезических спутников, включая использованный мной ProMark 500, эти каналы открыты. Это вопрос не "секретности", а коммерческой значимости - цена на геодезические приемники с открытыми "военными" каналами и с фазовой составляющей примерно на два порядка выше, чем на навигационные "гражданские". Это бизнес и ничего личного.
Вообще для оценки точности систем военные частоты не нужны, достаточно L1, но только не в режиме частотной синхронизации, а в режиме фазовой синхронизации - для чего используются специальные антенны и специальная математика в чипе. Если вы сравните точность одночастотных и двухчастотных геодезических приемников - там разница примерно двукратная. А точность навигационных и геодезических - это разница на два-три порядка.

ЗЫ: больше не переносите комменты в другую тему. Иначе я перенесу обратно.

Reply

ipmisa August 19 2021, 08:47:39 UTC
В феврале 2021 года генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что точность спутников "Глонасс" составляет 2,6 метра, а с появлением аппаратов нового поколения "Глонасс-К2" она улучшится до 1,3 метра
Типичная точность определения координат GPS приемниками в горизонтальной плоскости составляет примерно 1-2 метра (при условии хорошей видимости небосвода).

Reply

pavel_ladikov August 19 2021, 09:01:09 UTC
мне не нужно транслировать доклады чиновников.
Я имею дело с оборудованием, то есть с истиной в последней инстанции.
Еще раз повторяю - то что называют приемником ГЛОНАСС - таковым не является, а является приемником GPS.

Reply

ipmisa August 19 2021, 10:40:32 UTC
Ага, если правильно эксплуатировать.
И да, Бейдоу вашим оборудованием не берется, значит не существует? Это риторический вопрос.

Reply

pavel_ladikov August 19 2021, 10:59:54 UTC
детский сад какой-то. Тьфублин.

Reply


Leave a comment

Up