(no subject)

Jul 24, 2020 17:48


«1971 год. Школьная вечеринка. Все радуются, все танцуют, все слушают любимую музыку, но не все пьют вино. Закончилась вечеринка, а осадочек остался. Мальчики пошли мерятся силами, а по просту драться - а из-за чего? А были бы силы,  повод найдется.»

Была у меня крестная, а у нее два сыночка, надо сказать сыночка отчаянных, Вася младшенький и Валера.

Был в Красноуфимске Лесозавод, мощное предприятие. Вокруг него образовался микрорайон.  По соседству был другой микрорайон - Остров. Надо сказать, что Остров тогда держал «шишку» в городе, а всех островских называли шишкарями. И вот незадача, поссорились они, два микрорайона. И решили они решить проблему дракой, между самыми главными шишкарями. Время было позднее, школьные танцы закончились, нашли место на Острове. Островское, замерзшее напрочь озеро, было хорошим, просматриваемым со всех сторон местом.

Васька сразу полез в бой, но старший  брат остановил его. Лесозаводские кинули Витьку Гизатулина, по прозвищу Гиза. Виктор был на год моложе, но имел прекрасную репутацию, как шишкарь, и не только на Лесозаводе, но и в других местах города.

Народу скопилось со всех сторон, ну человек 30.

И вот началась битва,  может не битва, а поединок, а по простому, драка меж двоих. Она длилась не долго, но когда Гиза врезал так, что Валерка упал, - после и не стал выступать - всё всем миром и закончилось.



С тех пор прошло 50 лет. Я, Островской и когда я рассказал эту историю своему другу детства, он со мной был не согласен. Он уверен, что Валерка тогда победил!

Previous post Next post
Up