Признаю свою ошибку

Mar 30, 2018 20:00

Я поспорил с болгарской журналисткой Асей Зуан о том, вышлет ли ее страна российских дипломатов. И с чувством глубокого удовлетворения докладываю: я спор проиграл.



Обратите внимание на ленточку цветов болгарского флага, которую корреспондент ИА News Front Ася Зуан непременно надевает на каждую передачу или брифинг в МИДе РФ. Она - патриот своей страны.


В конце передачи (ролик в конце поста), которую мы записали в студии видеоканала PolitRussia я задал вопрос Асе: считает ли она, что Болгарии удастся отстоять свое право не участвовать в общеевропейской антироссийской вакханалии. Ася надеется, что удастся. Я сказал: не верю. Вышлет. Подчинится. Не сможет сопротивляться.

Дело было в четверг. А сегодня стало известно, что я был не прав.

Болгария не будет применять дополнительных санкций против России в связи с делом Скрипаля, заявил премьер-министр Бойко Борисов по итогам заседания совета по безопасности при правительстве страны. Вот его прямая речь:

- Своими действиями на заседании Совета ЕС и НАТО мы оказали полную поддержку Великобритании. Вызов нашего посла в Москве показывает, что мы обратили самое серьезное внимание на проблему. Но мы ждем больше доказательств виновности России, если они есть, и новых санкций, в том числе по высылке дипломатов, на данный момент предпринимать не будет. Как председатель Совета ЕС мы должны сохранить каналы коммуникации с Россией, это наша обязанность.

Надо сказать, после общения с Асей Зуан я пересмотрел свои взгляды и на Болгарию, и на ее руководство. Можно сказать, научился читать между строк. И даже заново оценил некоторые события прошлых лет.

В 2015 году, я процитировал того же Бойко Борисова, который во время своего выступления в Американской торговой палате сказал следующее:

- Когда появились проблемы с российскими проектами, мы действовали незамедлительно, и поэтому сегодня нас судят за АЭС «Белене», и скорее всего, будут судить и за «Южный поток», и за «Бургас - Александруполис». Говорю вам так, потому что мы партнеры и приятели, не только когда обедаем вместе, а и когда есть проблемы. Если что-то знаете, помогите нам, мы вместе - мы друзья. Остановили российские самолеты [имеется в виду отказ в предоставлении воздушного коридора для полетов в Сирию], остановили и три российских проекта. Если и после этого мы вам не партнеры, то тогда кто?

Тогда мне казалось, что утечка произошла против желания премьера. Ася мне объяснила, что прессы было достаточно, и Бойко Борисов знал наверняка, что его речь растиражируется. Следовательно, он намеренно рассказал о давлении американцев на Болгарию, якобы хотел, чтобы его услышали в Москве и вошли в положение.

Ну, как бы послал сигнал с извинениями.

Возможно, это действительно так. Оказывается, адекватные болгары считают своего премьера местным Путиным, который делает, что может, в тех условиях, в которых оказалась страна, и связывают с ним большие надежды.

Принимаю на веру эту оценку. Во всяком случае, твердая позиция Бойко Борисова не входить в антироссийскую коалицию, спешно сколачиваемую американцами, мне импонирует. И вроде бы подтверждает мнение о нем соотечественников. Черная метка, привезенная Дональдом Туском от хозяев, не сработала.

Удивительно, но приятно.

Впрочем, еще не вечер, и вполне возможно, я все же окажусь прав. Честно говоря, не хотелось бы.

image Click to view


____________________

PS

Под роликом, размещенном наYouTube-канале PolitRussia, есть совершенно хамские комментарии. Те, что адресованы мне - ладно, я привык и давно не обращаю внимания на идиотов, которые гуляют по сети. До их уровня опускаться не желаю.

А вот за оскорбления Аси Зуан буду банить. Впрочем, за оскорбления себя, наверное, тоже. Пора начинать приучать публику высказываться строго по делу, без перехода на личности.

highly likely, высылка российских дипломатов, англичанка гадит, Болгария

Previous post Next post
Up