Украина поможет Губареву стать депутатом Госдумы РФ?

Mar 25, 2016 12:55




Центральная избирательная комиссия РФ сообщает:

4.1. Не имеет права быть избранным депутатом Государственной Думы гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. (источник)

Не сомневаюсь, что Губарев гражданин РФ, но как быть с его украинским гражданством?

Дело в том, что процедура отказа от гражданства Украины достаточно сложная. Если даже Губарев сжег свой паспорт Украины, это не лишает его гражданства. Более того, уничтоженный паспорт помешает ему лишиться гражданства Украины, так как без паспорта он не сможет даже обратиться с этой просьбой в диппредставительство Украины.

Ему нужно написать заявление, обосновать причину отказа от гражданства, собрать документы - и отнести в консульство Украины в РФ. Затем документы передают в МИД Украины, которое принимает решение.

То есть, по законам РФ только Украина может позволить Губареву стать депутатом Госдумы. В противном случае его депутатство будет незаконным, а сам он нелегитимным.

Нужно наблюдать чем закончится эта история. Если Губарева лишат гражданства Украины - это будет еще один факт сотрудничества украинского правительства с российскими оккупантами. Естественно, помощь Губареву приправят патриотическим соусом - как это было уже не раз.

Губарев получит неприкосновенность депутата Госдумы, а Украина, лишив его гражданства, добровольно откажется от рычагов, позволяющих Губарева наказать. Депутат соседней страны и не гражданин Украины - как такого задерживать и судить? Вечно обеспокоенная Европа сразу сравнит его с Савченко.

Первый вопрос, который российские журналисты должны задать Губареву в связи с депутатством - как обстоят дела с его украинским гражданством?

pauluskp.com

Блог в соцсетях: Твиттер Вконтакт Фейсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм

Донбасс, Губарев, депутаты, Украина, парламент, Россия

Previous post Next post
Up