Как прогнать судью - ты кто такой, давай до свидания (видео)

Sep 19, 2012 11:42

Видео из архива, автора не знаю. Дело, как мне сказали, было в одном из донецких судов в марте этого года. Судья Кутья во время заседания попытался запретить видеосъемку, но столкнулся с сопротивлением оператора и адвоката. Не помог даже сотрудник "Грифона", призванный пресечь видеосъемку. Интересен момент когда у судьи спрашивают где его мантия и ( Read more... )

закон, суд, свобода фотосъемки, правосудие

Leave a comment

ahahanavrak September 19 2012, 11:53:10 UTC
Мантия и значок - это в процессе как удостоверение, т.е. то, что показывает - дело рассматривает судья, а не уборщица, к примеру, или секретарь. Мне не доводилось, но коллеги успешно обжаловали решения судов первой инстанции на том основании, что судья, рассматривавший дело, был без мантии и значка. Я тоже несколько раз писал соответствующие жалобы, и на следующем заседании судьи были уже при полном параде. Но как правило, если я знаю, что передо мной точно судья, и он не быкует, то я к таким мелочам не придираюсь, особенно летом, когда в помещении в мантии можно свариться.

Reply

bayantheone September 19 2012, 12:11:02 UTC
в судах должны работать кондиционеры... да и не только в судах

конечно, если видно что судья лоялен, попрекать его несоблюдением формы одежды это в некотором смысле плевать в колодец, но с этической точки зрения, если требовать соблюдения закона, то до конца, а не только там, где тебе выгодно? или нет?

Reply

ahahanavrak September 19 2012, 12:54:58 UTC
Кондиционеры? ) Одно из самых неприятных воспоминаний - это когда в окружном суде я, одетый в рубашку с коротким рукавом и лёгкие штаны, час плавился в зале, окна которого выходили на солнечную сторону, без жалюзи и кондиционера в почти 40-градусную жару, но судья была настолько сурова, что сидела в мантии. Сейчас, конечно, в центральных судах большинство залов оборудованы кондиционером, но стоит попасть, к примеру, в Краснолиманский горрайонный суд или в Старобешевский, где ничего не менялось последние 50 лет, там можно ощутить всю гамму удовольствий и послушать пение петухов за окном. Да и на наличие мантии там судьи смотрят попроще.

Reply

bayantheone September 19 2012, 13:16:21 UTC
но судья была настолько сурова, что сидела в мантии

мантия наверно была одета на голое тело

Reply

ещё каламбур bayantheone September 20 2012, 13:58:26 UTC
судья была настолько Сырова...

Reply


Leave a comment

Up