Донецкая акция против застройки Андреевского спуска (фото)

Apr 11, 2012 20:43

Специально для этой акции я рыскал по соседним дворам в поисках кирпича. Вместе с другим строительным мусором его положили у входа в офис одного из подразделений СКМ, в самом центре Донецка. Участников акции было несколько человек - журналистов раза в четыре больше.

1.



К протестующим вышел пресс-секретарь СКМ и заявил, что у них уже есть опыт успешной реставрации, когда здание полностью разрушается, а затем восстанавливается в первоначальном виде. Он указал рукой на стоящий неподалеку отель "Донбасс Палас", с которым проделали такую реставрацию по-ахметовски. Донецкий опыт теперь по достоинству оценили в Киеве.


2.



3. Фотографии нового ахметовского чуда.



4. Массовку составляли в основном журналисты:



5. Один из организаторов, Евгений Семехин.



6. Журналисты ждали, что кирпичи полетят в окна, а милиция начнет заталкивать протестующих в автозаки, но "картинки" не получилось. 



7. Перед тем, как разойтись, организаторы убрали кирпичи, чем вызвали недовольство некоторых участников акции. Действительно, это же подарок.



Была у нас сталинская архитектура, хрущевская, брежневская - а теперь ахметовская. Сочетание больших денег с примитивными проектами и полным пренебрежением к наследию.

Казалось бы, имея практически неисчерпаемые ресурсы, можно дать волю фантазии или нанять талантливых архитекторов, а затем превратить в сказку какой-нибудь пустырь. Но кое-что за деньги не покупается - совесть, художественный вкус, способность к творчеству. Катала навсегда останется каталой.

"Донбасс Арену" тоже не на голом месте построили, ради нее убили парк -  http://pauluskp.livejournal.com/30076.html Кучу денег вбухали в примитивную стеклянную громадину, да еще и с изъянами в проекте. Нет, от худого дерева не будет доброго плода.

протест, Ахметов

Previous post Next post
Up