Как отдыхают пенсионеры в Нидерландах (фото)

Aug 30, 2019 20:58


Воскресный день в небольшом провинциальном городке на 50 000 жителей. Особо комментировать не буду, смотрите сами и сравнивайте с тем, что видите в наших постсовковых городах и селах.

На выходных пожилые люди часто устраивают тусовки с музыкой, песнями и танцами, прихорашиваются, гуляют. Инвалиды катаются на своих электроскутерах - они не заблокированы на этажах, как в Украине, не изолированы от общества. Им доступен шопинг, общение и повседневные мелочи, из которых состоит жизнь.

У нас старость - период хронического уныния и нищеты перед смертью. У них - время активного отдыха, так как впереди еще долгая жизнь, которую можно и нужно заполнять приятными вещами. А еще нидерландские пенсионеры активно участвуют в общественной жизни, через различные организации и самостоятельно. Постоянно возмущаются, что правительство недостаточно для них делает, протестуют, добиваются более продвинутых социальных гарантий. Они не овощи, доживающие свой век - а прогрессивная часть общества. Серьезная сила, люди с опытом, целями, достижениями и свободным временем.

Есть, конечно, старики с деменцией, так как медицина обеспечивает долгую жизнь тела, но пока бессильна в этом вопросе. Деменция считается одной из серьезных проблем, таких стариков стараются окружать заботой и вниманием, устраивают специально для них различные мероприятия, чтобы они получали как можно больше положительных эмоций.

Недавно премьер-министр запостил у себя в твиттере фото с парнем, который организовывает музыкальные вечера для страдающих деменцией стариков. Причем, в комментах премьера обосрали с ног до головы, обвинив в дешевом пиаре и недостаточной поддержке пожилых людей со стороны правительства. В Нидерландах не популярна идея доброго царя, управляющего государством. Для умиления существует декоративный король, а к реальной власти всегда есть требования и претензии.

1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



Для сравнения, фоторепортаж из Украинска - http://pauluskp.com/news/7fad3ee0b.

Подписывайтесь на Телеграм-канал блога - https://t.me/pauluskp

pauluskp.com

Блог в соцсетях: Твиттер Фейсбук Ютуб Telegram

Нидерланды, Европа, пенсионеры

Previous post Next post
Up